PROVINCIAL INFANTIL EQUIPOS + AUTONÓMICO CADETE EQUIPOS + CONTROL ALICANTE + PROVINCIAL ALEVÍN COMBINADAS

Ya estamos de lleno en la temporada de pista al aire libre y los atletas empiezan a ir sacando resultados acordes a sus entrenamientos mientras sigue su preparación para las grandes citas que se avecinan.

Destacamos de este fin de semana la 6ª posición de los chicos infantiles y la 5ª de las chicas infantiles, con una marcaza en los 1000ml de Silvia Signes.

También en el autonómico cadete que se celebró en Xàtiva, las chicas quedaron 6ª empatadas a puntos con las 5ª y los chicos 8º. En esta competición destacar también a Lorena Perales que se quedó a centésimas de la mínima de los 600 m. Aitana Moscardó quedaba 12ª en pruebas combinadas.

Campeonato provincial infantil equipo AL

 

Nacho Juan 80m 10.87 / 150m 20.08

Clara Conca 80m 12.44 / 150m 23.97

Aitana Ferrer 150m 23.42

Hamza Lakbir 500m 1:38.27 / longitud 2.89m

Julia Martínez 500m 1:32.33

Pau González 1000m 3:27.86 / 80mv 17.35

Silvia Signes 1000m 3:24.70

Neus Juan 1000m 3:58.83 / peso 4.25m

Rubén Bermúdez 3000m 11:05.12 / altura 1.16

Laura Francés 3000m 12:34.73

Melissa Seoane 80mv 15.45 / triple 9.03m

Aroa Esteve 220mv 36.70 / altura 1.24

Andrés Rodríguez 220mv 40.63 / triple 8.76

Iris Soler pértiga 2.01

Abderrahim Rahaoui 1000obs 3:28.21 / peso 5.60

Aitana Ferrer longitud 3.78m

Cristina Molina disco 15.03m / 2000marcha 13:31.13

Mar Nadal martillo 17.38 / jabalina 9.38

Carles Fayos disco 10.36m / jabalina 10.19

 

Campeonato autonómico cadete equipos

 

Pol Reig 100m 13.29 / jabalina 19.56

Ticiana De Luca 100m 14.38 / altura 1.36

Miquel Montes 300m 43.42 / 100mv 19.06

Mar Vidal 300m 47.51

Asier Ribelles 600m 1:59.13

Lorena Perales 600m 1:40.48

Marc Vicente 1000m 3:24.27

Raquel Martínez 1000m 3:29.95

David Pardo 3000m 12:16.13

Claudia Casanova 3000m 12:30.01

Paloma Cardona 100mv 17.15

Vera Martí 300mv 52.78

Kevin Ayen 300mv 53.72 / 1500obs 5:42.00

Alba Moscardó 1500obs 6:20.73 / pértiga 1.90

Yaiza Vidal longitud 3.72

Nerea Picot triple 9.00

Nadin Ferrando peso 5.34

Rubén Jordà altura 1.60 / peso 8.92

Quique Díaz longitud 4.14

Meritxell Ruiz disco 11.74 / jabalina 17.36

Nadia Catalá martillo 15.72

Arnau Pastor disco 16.07 / martillo 7.57

Gema Balaguer 3000marcha 18:53.88

4x100F (6ª) 54.79: Cardona, De Luca, Perales y Vidal

4x300F (6ª) 3:28.69: Moscardó, Martínez, Ortega y Baides

4x100M (7º) 56.58: Reig, Jordà, Pardo y Pastor.

 

​Control Alicante

Alba Navarro 800m 2:29.20

Carla Tomás triple 11.00

David González disco 21.48

Joan Fayos disco 19.46

Carles Cuenca martillo 31.55

 

 

Campeonato provincial alevin combinadas

 

Aitana Moscardó 60m 9.41 / longitud 3.87 / peso 3.74 (12ª)

 

Provincial Cadete + Autonómico Infantil + Control Torrent

Tres son las pruebas que se han realizado este fin de semana en la que han participado algunos de nuestros atletas.

El sábado por la mañana, en el Provincial cadete organizado en la ciudad de Sueca, destacamos la 1ª posición de Raquel Martínez en los 1000 m con un tiempo de 3:33.22, seguida en 2ª posición por Alba Moscardó con un tiempo de 3:49.61 y 3a la atleta María Baides con 3:50.60. Claudia Casanova, que quedó 2a provincial en los 3000 m lisos con un registro de 12:40.53.

Por la tarde, en Xàtiva, nuestro club era el encargado de organizar el autonómico infantil. Destacamos a Rubén Bermúdez, 2°, que además batía su mejor marca personal 1000 m al finalizar con un tiempo de 2:58.33 y 4º Nacho Juan con 3:03.19. Abderrahim Rahaoui entraba 2º en los 3000 ml con una marca de 10:43.76. Aroa Esteve seguía en el pódium, esta vez 2ª en los 220mv con 35.58 y Silvia Signes quedaba 4ª en 3000 ml 11:50.26.

Por último el domingo por la mañana en Torrent, en triple salto la atleta Carla Tomàs ganaba el concurso saltando 11.25 m.

A continuación los resultados del resto de atletas que completaron la participación este fin de semana:

Autonómico Infantil

Nacho Juan 150m: 20.64

Iris Soler 500m 1:31.27

Pau González 1000m 3:26.24

Julia Martínez 1000m 3:35.39

Laura Francés 1000m 3:29.09

Neus Juan 3000m 14:55.48

Andrés Rodríguez 220mv 40.22

Cristina Molina 2000 marcha 12:35.13

 

Provincial Cadete

Pol Reig 100m 13.19 / jabalina 18.25

Marc Pericas 100m 13.63 / altura 1.35

Mar Vidal 100m 14.05 / 300m 48.15

Miquel Montes 300m 44.38 / altura 1.35

Alexa Nahorna 300m 52.83 / martillo 15.10

Asier Ribelles 600m 2:00.91

Ciara Ortega 600m 2:17.24

Kevin Ayen 1000m 3:16.79 / altura 1.35

David Pardo 1000m 3:19.73

Marc Vicente 1000m 3:28.40

Eva Llopis 1000m 4:08.72

María Nahorna 1000m 4:18.59

Nadia Catalá martillo 15.56

Vera Martí jabalina 17.57

Provincial de clubes, Torrent

Carles Soler 800m 2:04.31

Abde Rahaoui 1500m 4:32.73

Borja Adame 1500m 5:27.07

Samu Pérez 3000m 9:44.06

Alba Navarro 200m 27.56

 

CAMPEONATO ESPAÑA UNIVERSITARIO Y DE MILLA EN RUTA

Debemos destacar también el bronce conseguido por la atleta setabense Maria Ureña en la prueba de los 5000 m lisos del Campeonato de España Universitario, en el que además mejoró su marca personal hasta los 17:53.

18359229_1319577841469440_2932478138072478119_o

Pero no sólo tuvimos este fin de semana competiciones en pista, sino que también se disputó el campeonato de España de milla en ruta, celebrado en Puerto Lumbreras. Octavio Pérez finalizaba en 5ª posición en la prueba de la milla veteranos M 35 con un tiempo de 4:42 mientras que Rafa Moscardó terminaba el 12 en veteranos M40 con un tiempo de 4:56.

18341773_1162323987211601_1994447509320514277_n 18300924_1162355133875153_5409936138253519322_n

CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL Y AUTONÓMICO DE CLUBES ABSOLUTO

Dejamos un fin de semana de grandes resultados para nuestro club. El sábado en la capital del Turia, nuestros infantiles competían en su CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL dejando grandes resultados y algunos de ellos/as volvieron con medalla. Es el caso de: Aroa Esteve 3ª en 220mv, Nacho Juan (3º) y Rubén Bermúdez (2º) en 1000m,  Melissa Seoane 3ª en 80mv, Abderrahim 2º en 3000m, Silvia Signes 3ª en 3000m, Julia Martínez 3ª en 1000m y  Andrés Rodríguez 3º en triple. A continuación detallamos los resultados uno por uno y por prueba.

Aroa Esteve 80m 11.91/220mv 37.49 (3ª)

Angela Solves 80m 12.01/jabalina 14.79

Nacho Juan 150m 21.29/1000m 3:17.77 (3º)

Aitana Ferrer 150m 23.86/longitud 3.34

Melissa Seoane 150m 23.18/80mv 16.28 (3ª)

Iris Soler 500m 1:33.91/longitud 3.73m

Rubén Bermúdez 1000m 3:04.08 (2º)

Pau González 1000m 3:38.32/jabalina 10.88

Hamza Lakbir 1000m 3:51.33/longi 2.79

Julia Martínez 1000m 3:28.20 (3ª)

Laura Francés 1000m 3:38.91

Abderrahim Rahaoui 3000m 10:58.83 (2º)/disco 13.00

Silvia Signes 3000m 11:48.20 (3ª)

Neus Juan 3000m 15:06.68

Carles Fayos 80mv 18.19/pértiga 1.70

Andrés Rodríguez 220mv 45.68/Triple 7.79 (3º)

Maria Bojo peso 4.74/martillo 11.38

Cristina Molina disco 16.22/2000 marcha 13:35.84

Mar Nadal disco 14.65/martillo 11.20

Ya por la tarde y cambiando de sede (tocaba Castellón), nuestros equipos absolutos, tanto masculino como femenino, disputarían  el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBES. Dos equipos formados por atletas jóvenes y muy jóvenes que nos dejaron detalles de esfuerzo, sacrificio y sentimiento por el club, luchando cada centímetro, cada segundo, por ganarse el hueco en el equipo absoluto. A continuación detallamos los resultados a nivel individual.

Carles Cuenca martillo 31.36 m

Patricia Lloret altura 1.50m / 200 29.49

David González peso 7.91 / disco 25.49

Aurora Pons martillo 12.01

Marina Pons 400mv 1:10.72 / 100mv 17.94

Guillermo Barona 400mv 59.70 / 110mv 19.54

Alba Moscardó pértiga 2.00

Alba Navarro 400 1:01.97 / jabalina 24.09

Oscar Rosa 400 52.56

Abde Rahaoui 800 2:02.81

Carla Tomás longitud 5.20 / triple 10.74

Montse Mas 800 2:38.77 / 100 16.50

Antoni Piqueras 200 23.43

Pablo Pérez 1500 4:18.59

Espe Slavova 1500 4:57.02

Alexa Giménez disco 17.96 / 3000 mobs 12:33.04

Diego Díaz longitud 4.89

Pavel Slavov 100 13.65

Carlos López pértiga 2.00

Ticiana De Lucca 100 14.19

Martin Roses 5000 marcha 28:32.3-

María García 5000 marcha 31:15.72 / peso 5.35

Amadeo Blanquer jabalina 18.99

Vicent Miñana altura 1.65

Álex Giner 3000mobs 10:25.56

Ferran Pérez 3000 9:19.37

Lorena Perales 3000 10:55.51

4x100Masc 47.60 (Carlos, Pavel, Vicent y Antoni)

4x100Fem 58.65 (Paloma, Raquel, Claudia y Aurora)

4x400M 3:36.69 (Óscar, Carlos, Pablo y Antoni)

Dar las gracias a todos/as los/as atletas que participaron y a los/as que no y querían, porque entre todos/as hacemos que nuestro club avance y mejoremos como club y a nivel individual.

Gracias.

Campeonato Autonómico Junior de Clubes AL

Estamos de vuelta a las competiciones. En unas fechas atípicas debido a las vacaciones de Pascua, se celebró el pasado sábado en nuestra pista, organizando nuestro club el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBES JUNIOR. Cita importante dentro del calendario en el que se miden los mejores clubes a nivel autonómico.

El CAX presentó equipo masculino y femenino formado por grandes jóvenes atletas con muchas ganas, algunos de ellos aun en categoría juvenil y otros ya junior.

El equipo formado por las chicas obtuvo la 6ª posición mientras que el grupo de chicos la 8ª. A continuación los resultados a nivel individual por pruebas así como los atletas que participaron en el control.

Arnau Ventura 100ml 12.00 Carlos Torregrosa 2000mobs 7:16.29
Pavel Slavov 100ml 13.51 Alba Moscardó Longitud 4.37m
Ticiana de Luca 100ml 14.30 Carlos López Pértiga 2.10
Joan Sanz 200ml 25.04 María Molina Peso

5000mm

4.25

32:39.60

Carla Tomás 200ml

Triple salto

27.93

11.11

Pol Reig Longitud 4.60
Alba Navarro 400ml

Jabalina

1:02.42

28.98

Diego Díaz Triple salto 10.89
Slav Penev 800ml 2:10.62 Marta Conca Martillo 14.87
Óscar Rosa 800ml 2:05.82 Gema Navarro Peso 10.55
Espe Slavova 800ml 2:26.03 Joan Fayos Jabalina

Disco

28.55

21.72

Abde Rahaoui 1500ml 4:21.63 Xavier González Martillo 28.65
Alex Giner 1500ml 4:24.26 Patri Lloret

Alicia Úbeda

Marta Conca

Alexa Giménez

 

4×400 fem 4:49.30
Aina Pérez 1500ml 5:20.26
Ferrán Belda 3000ml 9:40.17
Alicia Úbeda 3000ml 12:21.02
Vicent Miñana 110mv

Altura

19.43

1.50m

Patri Lloret 100mv

Altura

19.31

1.53m

   
Marina Pons 400mv

Pértiga

1:12.62

1.80

Alexa Giménez 2000mobs

Disco

8:13.81

20.09

 
Guille Barona 400mv 1:00.15
Óscar Luján 400mv 1:11.93