Cto. Autonómico Cadete Pista AL

Al mismo tiempo que en Valencia se disputaba el Campeonato Provincial juvenil veterano la segunda jornada, en Alicante los/as cadete también estaban luchando por mejorar sus marcas y conseguir una buena posición en su autonómico. Una de las atletas que se vino con medalla fue Claudia Casanova, con la merecida plata en los 3000 ml con un registro de 12:12.77.

19022418_1356250877762343_1429163480_o

Mar Vidal 100 m 14.11
Ciara Ortega 600 m 2:01.01
Raquel Martínez 1000 m 3:30.56
María Baides 1000 m 3:57.80
Claudia Casanova 3000 m 12:12.77
Miquel Montes 100 mv 19.50
Paloma Cardona 100 mv 17.43
Vera Martí 300 mv 51.51
Alba Moscardó 1500 m obs 6:19.70
Kevin Ayen 1500 m obs 5:30.08
Rubén Jordá altura 1.60m

 

2ª Jor. Campeonato Provincial Juvenil-Veterano A.L. Delegación Valencia

Finalizaba este fin de semana el provincial para los/as juveniles y vetaranos/as con la segunda jornada en la que se realizarían el resto de pruebas.

Una tarde llena de grandes actuaciones por parte de nuestros atletas: Montse Mas se proclamaba campeona provincial veterana en 200 y Slav Penev subcampeón en 800 veterano y subcampeón, también en 800 de Abde Rahaoui que se quedaba cerca de la marca mínima.

A continuación el resto de resultados:

​Pavel Slavov 200m 27.26

Alba Navarro 200m 27.71

Irene Boluda 200m 33.25

Montse Mas 200m 35.04 (1ª)

Rafa Moscardó 800m 2:02.13

Carles Soler 800m 2:02.14

Abderrahman Rahaoui 800m 1:59.67 (2º)

Carlos Torregrosa 800m 2:17.55

Oscar Luján 800m 2:18.42

Slav Penev 800m 2:10.05 (2º)

Nacho Redondo 800m 2:38.41

Guille Barona 400mv 58.10

Marina Pons 400mv 1:11.88

Alex Giner 3000obs 10:23.35

Samu Pérez 3000obs 11:06.13

Alexa Giménez 3000obs 12.21.75

Patri Lloret altura 1.52m

David González disco 24.66m

 

Campeonato autonómico Equipos infantil + 1ª Jornada Campeonato Provincial juvenil-veterano + Control Absoluto

Pues aquí tenemos los resultados de este fin de semana. Otro más para nuestros atletas en el que, además de los buenos resultados que van obteniendo, el club va gozando de la alegría de ellos/as y del buen ambiente en cada una de las competiciones.

Destacamos la 6ª plaza autonómica de nuestro equipo infantil femenino, en el que cada chica hizo una gran actuación y que a continuación tenemos detallados los resultados.

Por otra parte, el domingo por la mañana, Carla Tomás quedaba campeona provincial y mínima para el Campeonato de España. Miguel Llofriu era bronce en los 400ml, Montse Mas 1ª en los 400, Slav Penev 2º también en la prueba de la vuelta a la pista, como Marina Pons que quedó 2ª en los 400. Abderahman Rahaoui 2º en los 1500ml a 1” de su marca personal. Rafa Moscardó 2º en el 1500ml. Aina Pérez 2ª en 1500ml. María García 3ª en peso y en marcha y Xavier González 3º en martillo y peso. Dani Calatayud 3º en peso detrás de Vicente Tormo que quedó 2º y 1º en jabalina.

Campeonato autonómico Equipos infantil (6ª autonómicas)
Angela Solves 80ml 11.64 / jabalina 11.38Clara Conca 150ml 23.47Julia Martínez 500ml 1:33.36

Laura Francés 1000ml 3:29.11 / altura 1.20

Silvia Signes 3000ml 11:42.77

Melissa Seoane 80mv 15.39

Aroa Esteve 220mv 40.82

Iris Soler pértiga 1.65

Aitana Ferrer longitud 3.79

Paula Adame triple salto 9.37

Neus Juan peso 4.47

Cristina Molina disco 15.02 / 3000marcha 20:47.12

Mar Nadal martillo 17.33

4×80 (5ª) 47.57. Soler, Esteve, Conca y Seoane.

1ª Jornada Campeonato Provincial juvenil-veterano + Control Absoluto
Francesc Tornero 100m 11.45Miguel Llofriu 100m 12.42 / 400m 59.17 (3º)Irene Boluda 100m 15.64

Montse Mas 100m 16.46 / 400m 1:25.01 (1ª)

Óscar Luján 400m 59.63

Slav Penev 400m 57.70 (2º) / 1500m 4:40.56

Alba Navarro 400m 1:03.45

Espe Slavova 400m 1:04.25

Marina Pons 400m 1:05.18 (2ª)

Carles Soler 1500ml 4:20.31

Abderrahman Rahaoui 1500m 4:11.74 (2º)

María Molina 5000marcha 31:54.73

Carles Cuenca martillo 30.50

Joan Fayos jabalina 19.98

Rafa Moscardó 1500m 4:26.26 (2º)Nacho Redondo 1500m 5:17.22Aina Pérez 1500m 5:20.14 (2ª)

Alexa Giménez 1500m 5:25.72

Alicia Úbeda 1500m 5:48.92

Ferran Belda 5000m 16:43.74

Alex Giner 5000m 16:52.48

Carla Tomás longitud 5.41 (1ª)

Maria García peso 5.21 (3ª)/5000marcha 31:20:32 (3ª)

Xavier González peso 8.68 (3º)/33.30 (3º)

Vicente Tormo peso 9.46 (2º)

Dani Calatayud peso 9.38 (3º)/jabalina 27.63 (1º)

David González peso 8.69

 

VI 10 K NOCTURNA PLAYA DE GANDIA – MEMORIAL TONI HERREROS

El pasado sábado día 27 de mayo se celebró a la localidad de Gandía la cuarta prueba del Circuito de Diputación de 2017, con un total de 2494 corredores que terminaron la carrera.

Los siguientes atletas representaron al Club Atletisme Xàtiva: Vicent Ramírez entró en la posición 132 de la general y 81 en su categoría Sénior Masculino, con un tiempo de 38:07, seguido de Javier Agustí en la posición 149 de la general y 91 en su categoría Sénior Masculino y con un tiempo de 38:28, Guillermo Valencia en la posición 168 de la general y 99 en su categoría Sénior Masculino y con un tiempo de 38:48, Llorenç Sarrión en la posición 185 de la general y 111 en su categoría Sénior Masculino y con un tiempo de 39:05, Nacho Redondo en la posición 254 de la general y 18 en su categoría de Veterano B masculino y con un tiempo de 40:12,  Estefan Vidal en la posición 264 de la general y 20 en su categoría Veterano B Masculino y con un tiempo de 40:20, de Vicent Guarner en la posición 268 de la general y 21 en su categoría Veterano B Masculino y con un tiempo de 40:22,  Antonio García en la posición 324 de la general y 26 en su categoría Veterano B Masculino y con un tiempo de 41:17, Carlos Barbera en la posición 488 de la general y 256 en su categoría Sénior Masculino y con un tiempo de 43:25, Vicent Martínez en la posición 729 de la general y 11 en su categoría Veterano C Masculino y con un tiempo de 46:07, Solé Climent en la posición 772 de la general y 5 en su categoría Veterana B Femenina y con un tiempo de 46:30, Nuria Hernández en la posición 978 de la general y 47 en su categoría Sénior Femenina y con un tiempo de 48:50, Montse Mas en la posición 1062 de la general y 8 en su categoría Veterana B Femenina y con un tiempo 49:46, Alodia Peris en la posición 1133 de la general y 31 en su categoría Veterana A Femenina y con un tiempo de 50:31, , Vicente Ortega en la posición 1151 de la general y 323 en su categoría Veterano A Masculino y con un tiempo de 50:41, Nerea Roses en la posición 1152 de la general y 67 en su categoría Sénior Femenina y con un tiempo de 50:41, Concha García en la posición 1208 de la general y 5 en su categoría Veterana C Femenina y con un tiempo 51:11, Pilar Molina en la posición 1611 de la general y 141 en su categoría Sénior Femenina y con un tiempo de 55:02 y Anabel Mulet en la posición 2357 de la general y 207 en su categoría Veterana A Femenina y con un tiempo de 01:06:11.

GANDIA

Enhorabuena a los atletas del CAX!

V 10 K CIUDAD DE ALZIRA – IX VUELTA A PIE VILLA DE AGULLENT

El pasado sábado día 20 de mayo se celebró la V 10K CIUDAD DE ALZIRA en la localidad de Alzira la séptima prueba del VII Circuito Cajamar Ribera del Xuquer 2017, con un total de 710 corredores que terminaron la prueba.

Los siguientes atletas representaron al Club Atletisme Xàtiva: Guillermo Valencia, con un tiempo de 38:16, entró en la posición 44 de la general y 15 de su categoría sénior masculino, Antonio García, con un tiempo de 41:50, entró en la posición 120 de la general y 8 de su categoría veterano C, Vicente Ortega, con un tiempo de 47:07, entró en la posición 309 de la general y 140 de su categoría veterano A, Solé Climent, con un tiempo de 47:56, entró en la posición 336 de la general y 6 de su categoría veterana B, Vicent Martínez, con un tiempo de 50:18, entró en la posición 416 de la general y 26 de su categoría veterano C, Concha García, con un tiempo de 50:18, entró en la posición 417 de la general y 2 de su categoría veterana C, José Luis Milán, con un tiempo de 51:07, entró en la posición 443 de la general y 99 de su categoría veterano B, Alodia Peris, con un tiempo de 56:56, entró en la posición 594 de la general y 30 de su categoría veterana A, Pilar Molina, con un tiempo de 56:56, entró en la posición 595 de la general y 23 de su categoría sénior femenina, Laura Catalá, con un tiempo de 58:14, entró en la posición 628 de la general y 21 de su categoría veterana B y Lucia Lluch, con un tiempo de 58:53, entró en la posición 638 de la general y 31 de su categoría sénior femenina.

20170520_181857

También la misma tarde, se disputó la IX VUELTA A PIE A LA VILLA DE AGULLENT, perteneciente al CIRCUITO CAJAMAR DE LA VALL D’ ALBAIDA 2017, donde participaron un total de 347 corredores y estuvimos representado por nuestro veterano Juan Ramón Alberola, con un tiempo de 34:43, entró en la posición 149 de la general y 23 de su categoría veterano B.

IMG-20170523-WA0006

Enhorabuena a nuestros atletas!