XXX PUJADA CASTELL DE XATIVA

XATIVA      El pasado día 8 de Noviembre de 2015, se disputó la XXX PUJADA CASTELL XATIVA, carrera organizada por el Club Atletisme Xàtiva y con el Patrocinio del Consell Esportiu del Excelentísimo Ayuntamiento de Xàtiva y Valencia, Terra i Mar, Diputación de Valencia y con la colaboración del Centro Comercial PLAZA MAYOR DE XÀTIVA. Un total de 1400 corredores aproximadamente tomaron parte en dicha prueba, la cual forma parte del XVIII CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES DE LA DIPUTACIÓN DE VALENCIA. Con buenas temperaturas, la carrera fue todo un éxito, en la que estuvimos representados por parte del Club Atletisme Xàtiva, aproximadamente por 80 atletas, los cuales son los siguientes: Adam Almirón que entró en la posición 5ª de la general y 5º de su Categoría Senior masculino, con un tiempo de 34:30, seguido de Edison Castellano 2º en la Categoría Promesa Masculino, Octavio Pérez, Alex Giner, 1º en su Categoría de Junior Masculino, Samuel Pérez, 3º en su Categoría de Junior Masculino, Jordi Borreda, Amadeo Blanquer, Pau Tormo, Víctor Valls, Fernando Javega, José Antonio Ferrero, Román López, Enrique Manjón, Miguel Ángel de la Guía, Pau Camarasa, Alex Vidal, Vicent Juan, Santiago Fabra, Francesc Peiró, César Peñarrubia, Vicent Guarner, Manolo Bono, Juanjo Rosello, Vicent Duart, José Luis Giner, Rafa Soro, Toni García, Ferran Garrido, Juan Bautista Aparici, Silvia Sarrión que entró en la 2ª posición en su Categoría de Senior Femenina, Oscar Calatayud, Martín Roses, Shukri Bassoumi, Eloy Pedrón, José Varela, Juan Ramón Alberola, Francisco Sebastián, Carlos Barbera, Sole Climent que entró la 3ª en su Categoría de Veterana B, Josep María Alventosa, Alodia Peris, Enrique Hernández, Rafael Aragonés, Roberto Plá, Miguel Angel Almendros, Vicent Ortega, Marcos Sanchis, Diego Diaz, Concha García, Montserrat Mas, Enrique Lluch, Fernando Ortola, Rafael Ibáñez, María García, José Vicent Gil, Alberto Casanova, Xavier Anduix, Alex Pavia, José Luis Navarro, Josep García, Elena Ripoll, Vicenta Bañuls que entró la 2ª en su Categoría de Veterana C, Llorenç Sarrió, José Garzó, Nuria Simó, Vicent Alcocel, Antonio Sanchis, Sonia Gil, Antonio Díaz, Rafael Simó, Julia Sisternes, Pilar Molina, Jordi Mena, Remei Cerda, Laura Catala, Enrique Sanchez, Carolina Peris, Ángel Velazco, Vasilka Kostadinova y Vicent Ferre.

Enhorabuena a los corredores del Club Atletisme Xàtiva!

TROFEOS LOCALES PUJADA CASTELL 2015

Entrega de trofeos el 12 de Noviembre a las 20:30h en cines AXION  de centro comercial PLAZA MAYOR (Xàtiva).

BENJAMÍN MASCULINO

1. PAU SANTANDREU MARTINEZ

2. XAVIER MARTIN ROCA

3. LLUIS COLAS BERZOSA

BENJAMÍN FEMENINO

1. MARÍA BADENES GARCÍA

2. AITANA MOSCARDÓ GARCÍA

3. LUCIA ALBERO TORREGROSA

ALEVÍN MASCULINO

1. JOSÉ LLOPIS MARTINEZ

2. MANUEL ROCA IBÁÑEZ

3. OSCAR MIRALLES COSME

ALEVÍN FEMENINO

1. LLUNA PRATS I ALVAREZ

2. LUCIA NAVARRO FENOLLAR

3. NEUS JUAN GIL

INFANTIL MASCULINO

1. POL REIG GÓMEZ

2. QUIQUE DIAZ GIL

3. JORDI NAVARRO CHORQUES

INFANTIL FEMENINO

1. PALOMA CARDONA DÍAZ

2. MERITXELL RUIZ AMOROS

CADETE MASCULINO

1. CARLES TORREGROSA BALLESTER

2. VICENT MIÑANA GRACIA

3. FRANCESC LLACER SÁNCHEZ

CADETE FEMENINO

1. IRENE BOLUDA LUÍS

2. MARÍA MOLINA GARCÍA

JUNIOR MASCULINO

1. JOSÉ HUIDOBRO GRAU

2. VICENTE JUAN GIL

3. RAUL TAENGUA HUIDOBRO

PROMESA MASCULINA

1. SAMUEL DUET MONTELL

2. DAVID SILES NAVALON

3. ISMAEL GUERRERO PICO

PROMESA FEMENINA

1. ADA PEINADO LLACER

SENIOR MASCULINO

1. JOSÉ MANUEL GARCÍA VELA

2. RICARDO ARTIGAU HILARIO

3. AMADEO BLANQUER VILA

SENIOR FEMENINO

1. SANDRA MURCIA SOLER

2. Mª CARMEN DESCALS GIMENEZ

3. MARÍA CIMENT RODRIGUEZ

VETERANO A MASCULINO

1. VICTOR JESÚS VALLS BALLESTER

2. FRANCISCO MARI TORREGROSA

3. FERNANDO BALLESTER SALVADOR

VETERANO A FEMENINO

1. MONTSERRAT MAS MOLL

2. Mª CARMEN CERDA CUARTERO

3. MERITXELL CAMARASA TORTOSA

VETERANO B MASCULINO

1. VICENTE GUARNER REAL

2. JUAN FERRANDIS FILLOL

3. VICENTE DUART HERRERO

VETERANA B FEMENINA

1. CONCHA GARCIA PEDRON

2. MERCEDES MARI TORREGROSA

3. REMEI CERDA PEREZ

VETERANO C MASCULINO

1. CLEMENTE MEDINA RUIZ

2. ENRIQUE LLUCH ALBERT

3.  RAFAEL IBAÑEZ MERI

VALES DE 50€:

PRIMER  LOCAL ABSOLUTO MASCULINO: JOSÉ MANUEL GARCÍA VELA

PRIMERA LOCAL ABSOLUTA FEMENINA: MARÍA UREÑA RODENES

Reclamaciones al teléfono de la organización: 644 25 59 58

ÈXIT DE LA PUJADA AL CASTELL 2015

El Club Atletisme Xàtiva en el seu conjunt, organitzador de la XXX PUJADA A CASTELL, donem per conclosa l’edició de 2015 i la qualifiquem d’un èxit rotund; i es que sols comprovant la implicació ciutadana i del nostres voluntaris, veient com els atletes omplin de somriures els nostres carrers, i ajudant de l’única manera que sabem la promoció de l’esport, estem contents i més que satisfets.

Les mostres d’afecte, agraïments i enhorabones tant de atletes com de patrocinadors no fan altra cosa que donar-nos ànims per a continuar endavant amb la tasca organitzativa d’aquesta prova que cada any enorgulleix més aquest humil club i la ciutat de Xàtiva.

I com és costum, donem les restes dels nostres avituallaments al Convent de la Consolació de Xàtiva. Fins l’any que ve!

convento

Vicente Agustí y Javi García, dos atletas del C.A.X. medallistas en Campeonato Del Mundo de Duatlón

IMG-20150908-WA0008IMG-20150908-WA0009

 

 

 

 

 

 

       El pasado domingo 6 de septiembre se celebró en la localidad suiza de Zofingen el Cto. del Mundo de Duatlón de Larga Distancia en el que participaron nuestros atletas Vicente Agustí y Javier García, tras su clasificación en el Cto. De España disputado el pasado febrero en Orihuela.

      A las 9h con cielo nublado y una temperatura de 9ºC dio comienzo la prueba en la que nuestros atletas se disponían a completar 10km corriendo, seguidos de 150km en bici y finalizando con 30km de carrera a pie. Javi y Vicente completaron juntos y controlando los ritmos los primeros 10km, tramo que contaba con dos grandes subidas y que trascurría por pistas forestales. Los siguientes 150km de bici exigirían que ambos se esforzaran al máximo ya que el recorrido con 9 puertos tenía +1600 de desnivel y pendientes que llegaban incluso al 16%. Una lluvia continua les acompañó durante los primeros 50km y en la segunda vuelta Vicente se distanció de Javi llegando a la transición en 2ª posición tras completar el segmento de bici de forma excelente. Javi llegaba a la transición escasos minutos después, en la 3ª posición. Tras esto empezaba lo realmente duro de la carrera, 30km de carrera a pie; los atletas realizaron dos vueltas a un trazado de 15km de constante sube-y-baja por los bosques de Zofingen (Suiza) que puso al límite a muchos de los competidores.

   Finalmente y con un tiempo de 8h13’19’’ llegaba Vicente Agustí proclamándose subcampeón del mundo de grupo de edad 20-24. Javí García entraba con 8h51’01’’ en 3ª posición completando así el podio de la misma categoría de edad, 20-24.

EL Club Atletisme Xàtiva les da la enhorabuena por sus exitosos resultados y por representar al club en competiciones a nivel mundial.

 

XXXVII VUELTA A PIE A CANALS

IMG-20150906-WA0022El pasado domingo día 6 de Septiembre de 2015, se disputó la XXXVII VUELTA A PIE A CANALS, con un recorrido de 7’5 Km, dentro del VIII CIRCUITO CAJAMAR DE CARRERAS POPULARES DE LA COSTERA, – LA CANAL – VALLE DE AYORA 2015, carrera organizada por el Ayuntamiento de Canals, Trofeo Feria de Septiembre. La carrera empezó a las 11:15 de la mañana, la cual transcurrió bajo la lluvia de principio a fin de la misma. Contamos con la participación de 352 corredores. El Club Atletisme Xàtiva, estuvo representado por 27 atletas. A continuación citamos los corredores del Club Atletisme Xàtiva, por orden de llegada: Francisco José Gandía, que logró entrar en la posición 5ª de la general y 3ª en su Categoría de Veterano A, con un tiempo de 24:17, Niall Lynch, que logró entrar en la posición 44ª de la general y 17ª en su Categoría de Senior Masculino, con un tiempo de 27:33, Llorenç Sarrión que logró entrar con un tiempo de 28:11, Miguel Angel de la Guía, que logró entrar con un tiempo de 28:32, Toni García que logró entrar con un tiempo de 28:38, Román López que logró entrar con un tiempo de 28:36, Juanjo Rosselló que logró entrar con un tiempo de 29:02, Vicent Juan Gil que logró entrar con un tiempo de 29:11, José Luis Giner que logró entrar con un tiempo de 30:11, Vicent Martínez que logró entrar con un tiempo de 30:19, Manolo Bono que logró entrar con un tiempo de 30:21, Silvia Sarrión que logró entrar con un tiempo de 30:57, Juan Aparici que logró entrar con un tiempo de 31:22, Vicent Ortega que logró entrar con un tiempo de 32:03, Miguel ángel Almendros, que logró entrar con un tiempo de 32:11, José M. Tomas, que logró entrar con un tiempo de 32:19, Alodia Peris que logró entrar con un tiempo de 32:28, Solé Climent, que logró entrar con un tiempo de 32:50, Moises Calatayud que logró entrar con un tiempo de 33:14, Paqui Raya que logró entrar con un tiempo de 34:29, Vicenta Bañuls que logró entrar con un tiempo de 35:36, Paula Juan que logró entrar con un tiempo de 35:52, Enrique Lluch que logró entrar con un tiempo de 37:05, Rafael Ibañez que logró entrar con un tiempo de 37:39, Rafael Simó que logró entrar con un tiempo de 41:20, María García que logró entrar con un tiempo de 44:08 y Manolo Roca que logró entrar con un tiempo de 48:06.

IMG-20150906-WA0012