XVI PUJADA A LA PLANA L ‘ ALCUDIA CRESPINS

El pasado sábado día 3 de junio se celebró la XVI PUJADA A LA PLANA DE L ‘ ALCUDIA DE CRESPINS, prueba del X Circuito Cajamar de carreras populares “La Costera – La canal  – Valle de Ayora 2017, con un total de 215 corredores que terminaron la prueba.

Los siguientes atletas representaron al Club Atletisme Xàtiva: Ferran Pérez, con un tiempo de 33:45, entró en la posición 1 de la general y 1 de su categoría sénior masculino, Víctor Valls, con un tiempo de 37:55, entró en la posición 19 de la general y 3 de su categoría veterano B, José Antonio Ferrero, con un tiempo de 39:34, entró en la posición 29 de la general y 13 de su categoría sénior masculino, Román López, con un tiempo de 40:24, entró en la posición 38 de la general y 18 de su categoría sénior masculino, César Peñarrubia, con un tiempo de 40:48, entró en la posición 44 de la general y 17 de su categoría veterano A, Vicent Juan, con un tiempo de 42:55 entró en la posición 62 de la general y 27 de su categoría sénior masculino, Francesc Peiro, con un tiempo de 43:08, entró en la posición 65 de la general y 11 de su categoría veterano B, Vicent Guarner, con un tiempo de 43:13, entró en la posición 68 de la general y 12 de su categoría Veterano B, Juanjo Roselló, con un tiempo de 43:54, entró en la posición 74 de la general y 13 de su categoría veterano B, Juan Aparici, con un tiempo de 45:09, entró en la posición 84 de la general y 1 de su categoría Veterano C, Manolo Bono, con un tiempo de 46:11, entró en la posición 95 de la general y 18 de su categoría veterano B,  Juan Guarner, con un tiempo de 50:42, entró en la posición 147 de la general y 35 de su categoría Veterano B, Enrique Lluch con un tiempo de 56:42, entró en la posición 184 de la general y 9 de su categoría Veterano C, Xavier Anduix, con un tiempo de 57:25, entró en la posición 185 de la general y 43 de su categoría Veterano A, Julia Sisternes, con un tiempo de 58:16, entró en la posición 190 de la general y 11 de su categoría Veterana A.

IMG-20170603-WA0036 IMG-20170603-WA0058

2ª Jor. Campeonato Provincial Juvenil-Veterano A.L. Delegación Valencia

Finalizaba este fin de semana el provincial para los/as juveniles y vetaranos/as con la segunda jornada en la que se realizarían el resto de pruebas.

Una tarde llena de grandes actuaciones por parte de nuestros atletas: Montse Mas se proclamaba campeona provincial veterana en 200 y Slav Penev subcampeón en 800 veterano y subcampeón, también en 800 de Abde Rahaoui que se quedaba cerca de la marca mínima.

A continuación el resto de resultados:

​Pavel Slavov 200m 27.26

Alba Navarro 200m 27.71

Irene Boluda 200m 33.25

Montse Mas 200m 35.04 (1ª)

Rafa Moscardó 800m 2:02.13

Carles Soler 800m 2:02.14

Abderrahman Rahaoui 800m 1:59.67 (2º)

Carlos Torregrosa 800m 2:17.55

Oscar Luján 800m 2:18.42

Slav Penev 800m 2:10.05 (2º)

Nacho Redondo 800m 2:38.41

Guille Barona 400mv 58.10

Marina Pons 400mv 1:11.88

Alex Giner 3000obs 10:23.35

Samu Pérez 3000obs 11:06.13

Alexa Giménez 3000obs 12.21.75

Patri Lloret altura 1.52m

David González disco 24.66m

 

El CAX a la Cerdanya i al Picatrail

El dia 3 de Juny tenia lloc a la localitat de Puigcerda, el UT de la Cerdanya.

Una prova que tenia dos distancies, la curta de 42 kilòmetres amb 2500 de positiu i la llarga de 85 kilòmetres amb 5000 de positiu.

Finalment degut a les pluges l’organització va decidir per la seguretat dels corredors, acurtar una zona tècnica de la cursa, deixant les distancies amb 38 kilòmetres i 70 kilòmetres respectivament.


A la marató va estar Ferran Garrido amb un temps de 5 hores 48 minuts amb una posició 91 a la general.

marato cerdanya
En la distancia Ultra, van estar Fernando Catala amb un temps de 10 hores 46 minuts i va aconseguir una posició 46 a la general, i Moisès Calatayud amb un temps de 12 hores 40 minuts amb una posició 84 a la general.

ultra cerdanya

I en la localitat de Picassent tenia lloc la I edició del Picatrail, on va estar Shukri Bassoumi amb un temps d’1 hora 27 minuts i conseguint la posició 88 a la general 45 de la seua categoria.

El trail del CAX en el mes de Maig

El cap de setmana del 13 i 14 de Maig va estar replet de curses al nostre territori i de modalitats molt diferents.
El Dissabte vàrem tindre la primera edició del trail de Benigànim, una prova que tenia la curiositat que l’eixida era a la vesprada tard amb el repte d’aplegar a la meta abans que es fera de nit de nou.
Al trail curt, vam tindre a Miguel Angel de la Guia, que va fer un temps d’1 hora 28 minuts amb una gran 11 posició a la general.

mguel beni
A Alcoi tenia lloc un clàssic del trail valencià, la pujada al Montcabrer una prova de 19 kilòmetres i on vam estar representats, per Vicente Martinez Rigal, que va aconseguir el primer lloc de la seua categoría, i Jose Vicente Gil amb un temps de 2 hores 58 minuts.

jose vicente gil montcabrer
També vam tindre a Enguera, el Trail de la Plana una prova de 19 kilòmetres i on vam tindre a Moisès Calatayud amb temps de 2 hores 55 minuts a Eloy Pedron amb 3 hores 7 minuts i a Vicenta Bañuls amb 4 hores 21 minuts.

eloy la plana
I com a cursa diferent, a Benidorm tenia lloc la pujada al hotel Bali, una proba de 53 pisos i on van estar Ferran Garrido i Alberto Casanova amb un temps de 7 minuts 8 segons i 7 minuts 38 segons respectivament.

bali
També va tindre lloc una de les clàssiques del trail a Alfondiguilla, una prova de 35 kilòmetres amb 2400 de positiu, i on va estar Jose Osma amb un temps de 5 hores 23 minuts i aconseguint una gran 112 posició a la general 30 de la seua categoria.

alfondigulla
I ja desplaçant-nos a Alacant tenim el Trail de Confrides, una prova que té lloc a la preciosa serra de la Serrella, i que tenia una distància de 20 kilòmetres amb 1100 de positiu.
Fins allí es van desplaçar Alberto Casanova amb un temps de 2 hores 32 minuts amb una posició 61 a la general i 4 de la seua categoria i Jordi Mena amb 3 hores 9 minuts i 15 de la seua categoria.



Campeonato autonómico Equipos infantil + 1ª Jornada Campeonato Provincial juvenil-veterano + Control Absoluto

Pues aquí tenemos los resultados de este fin de semana. Otro más para nuestros atletas en el que, además de los buenos resultados que van obteniendo, el club va gozando de la alegría de ellos/as y del buen ambiente en cada una de las competiciones.

Destacamos la 6ª plaza autonómica de nuestro equipo infantil femenino, en el que cada chica hizo una gran actuación y que a continuación tenemos detallados los resultados.

Por otra parte, el domingo por la mañana, Carla Tomás quedaba campeona provincial y mínima para el Campeonato de España. Miguel Llofriu era bronce en los 400ml, Montse Mas 1ª en los 400, Slav Penev 2º también en la prueba de la vuelta a la pista, como Marina Pons que quedó 2ª en los 400. Abderahman Rahaoui 2º en los 1500ml a 1” de su marca personal. Rafa Moscardó 2º en el 1500ml. Aina Pérez 2ª en 1500ml. María García 3ª en peso y en marcha y Xavier González 3º en martillo y peso. Dani Calatayud 3º en peso detrás de Vicente Tormo que quedó 2º y 1º en jabalina.

Campeonato autonómico Equipos infantil (6ª autonómicas)
Angela Solves 80ml 11.64 / jabalina 11.38Clara Conca 150ml 23.47Julia Martínez 500ml 1:33.36

Laura Francés 1000ml 3:29.11 / altura 1.20

Silvia Signes 3000ml 11:42.77

Melissa Seoane 80mv 15.39

Aroa Esteve 220mv 40.82

Iris Soler pértiga 1.65

Aitana Ferrer longitud 3.79

Paula Adame triple salto 9.37

Neus Juan peso 4.47

Cristina Molina disco 15.02 / 3000marcha 20:47.12

Mar Nadal martillo 17.33

4×80 (5ª) 47.57. Soler, Esteve, Conca y Seoane.

1ª Jornada Campeonato Provincial juvenil-veterano + Control Absoluto
Francesc Tornero 100m 11.45Miguel Llofriu 100m 12.42 / 400m 59.17 (3º)Irene Boluda 100m 15.64

Montse Mas 100m 16.46 / 400m 1:25.01 (1ª)

Óscar Luján 400m 59.63

Slav Penev 400m 57.70 (2º) / 1500m 4:40.56

Alba Navarro 400m 1:03.45

Espe Slavova 400m 1:04.25

Marina Pons 400m 1:05.18 (2ª)

Carles Soler 1500ml 4:20.31

Abderrahman Rahaoui 1500m 4:11.74 (2º)

María Molina 5000marcha 31:54.73

Carles Cuenca martillo 30.50

Joan Fayos jabalina 19.98

Rafa Moscardó 1500m 4:26.26 (2º)Nacho Redondo 1500m 5:17.22Aina Pérez 1500m 5:20.14 (2ª)

Alexa Giménez 1500m 5:25.72

Alicia Úbeda 1500m 5:48.92

Ferran Belda 5000m 16:43.74

Alex Giner 5000m 16:52.48

Carla Tomás longitud 5.41 (1ª)

Maria García peso 5.21 (3ª)/5000marcha 31:20:32 (3ª)

Xavier González peso 8.68 (3º)/33.30 (3º)

Vicente Tormo peso 9.46 (2º)

Dani Calatayud peso 9.38 (3º)/jabalina 27.63 (1º)

David González peso 8.69