II CONTROL DELEGACION VALENCIA – CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR COMBINADAS INFANTIL-CADETES

   Este pasado fin de semana se han realizado diferentes pruebas de pista en las que han participado algunos de nuestros atletas. Por una parte el sábado tuvo lugar el segundo control de la delegación de valencia. Domingo se celebró el Cto. Provincial Escolar Combinadas Inf-Cad. También en Elche, otro representante del club compitió en el control B de la delegación de Alicante.

   Para muchos de nuestros atletas era la primera competición de pista y han obtenido buenos resultados que seguro que mejorarán en las próximas competiciones. A continuación los resultados:

CONTROL II

Rafael Moscardó 1500 ml 4:27.17 (8º)
Pau Camarasa 1500 ml 4:33.37 (4º)
Marina Pons 1000 ml 3:28.83 (8ª)
Rafaela Garcia 1500 ml 5:21.24 (3ª)
Alexa Giménez 1500 ml 5:34.69 (7ª)
Javier Mayor 1500 ml 4:18.43 (1º)

 

CTO. PROVINCIAL ESCOLAR COMBINADAS INF-CAD

Nacho Juan 500 ml 1:37.15 (1º)
Iris 500 ml 1:48.
Paula 1000 ml 4:15.80
Neus Juan 1000 ml 4:23.25
Carla Tomás Pruebas combinadas (debut) 1926 pts (12ª)

 

Autor: Amadeo Blanquer

GRAN PRESENCIA DEL CAX EN LAS COMPETICIONES DE PISTA AL AIRE LIBRE

II CONTROL DE LA DELEGACIÓN DE VALENCIA CELEBRADO EN ALGEMESÍ

CONTROL ALGEMESI    El pasado sábado 24 fue una jornada repleta de competiciones para los atletas del CAX, con una jornada matutina a las 9:30 en la localidad de Algemesí.

      Numerosos atletas se desplazaron al II Control De la Delegación de Valencia celebrado en Algemesí, para intentar mejorar sus registros de esta temporada, y así lo hicieron la mayoría de ellos.

       Los atletas masculinos participantes fueron en los 5000m.l., Ferrán Pérez con una marca de 16’55”75, Ovidi Albert con 16’22”32, Adan Almirón (primero de su serie) con 16’14”34 y Oscar Peris con 17’06”32. En los 5000m.l. femeninos, la atleta Paula Sánchez logró un registro de 21’53”, nada mal para su poca experiencia en dicha distancia.

        En los 3000m obstáculos, nuestros representantes fueron Amadeo Blanquer, con un registro de 10’39”50 y Andreu Martínez con 10’39”50; ambos disputaron también los 400m vallas, en los que Andreu consiguió parar el crono en 1’04”87 y Amadeo en 1’12”69, demostrando que en las vallas tienen mucho que decir.

    En la prueba reina del medio fondo, los 1500 m.l., el atleta Edison Stiben Castellano ganó su serie con un registro de 4’22”86, aunque no pudo superar su mejor marca personal; Omar Azzoumi paró el crono en 4’23”41 mejorando sus 4’29” logrados en Sueca, y el atleta juvenil Carles Soler, consiguió una marca de 4’29”06 en su primera competición de la temporada en aire libre.

    En los 800 m.l., nuestros representantes fueron el atleta Sergio Bañón, ganando su serie con un tiempo de 2’02”, Adrián Úbeda, que consiguió parar el crono en 2’03”58, y Rafa Moscardó, que tras su vuelta a la competición por lesión, consiguió un tiempo de 2’13”19.

    En el sector de lanzamientos, nuestros representantes fueron Daniel Calatayud en el peso (6kg) con una marca de 9’60m y Pau Sisternes en la misma prueba con 10’80m (7kg).

      En las pruebas de velocidad, los atletas Antoni Piqueras, Fátima García, Nerea Roses i Montse Mas demostraron que no solo tenemos buenos atletas en el fondo y medio fondo, consiguiendo buenos registros en los 200m.l. con los 24”28 de Antoni, 28”15 de Fátima, 31”68 de Nerea, y 34”72 de Montse.

   Las atletas locales Rafaela García y Maria Ureña nos volvieron a sorprender con su buen estado de forma, la primera, parando el crono en 5’18”18 en la prueba de 1500m.l., consiguiendo mejorar su MMP, y Maria Ureña, logrando su tercera mínima nacional de la temporada, ahora en los 800m.l. con 2’19”20, estado de forma que ya demostró la semana pasada, compitiendo en la liga nacional con el Playas de Castellón (club filial), en la prueba de 3000 m.l.

CAMPEONATO AUTONÓMICO EQUIPOS CADETES JJDD AIRE LIBRE 2014

EQUIPO CADETES

      Por la tarde, el pasado sábado 24 a las 17:00 los cadetes del CAX, disputaron del Campeonato Autonómico por equipos al aire libre en la “Ciutat de l’Esport de Xàtiva”, consiguiendo varias marcas personales y demostrando que poco a poco se consolidan entre los equipos de referencia de nuestra Comunidad.

       En categoría femenina, obtuvimos el 7º puesto, con un equipo formado por 9 atletas, Patricia Lloret, Paula Juan, Alexa Jiménez, Irene Boluda, Marta Tormo, Clara Sanchis, Clara Daroca, Marina Pons y Noelia Tormo.

       En las carreras de velocidad, nuestras representantes fueron Paula Juan en los 100m.l., 6ª con una MMP de 13”35, Irene Boluda 8ª en los 100m.v. con una MMP de 20”97 (casi un segundo menos que el pasado domingo), Marta Tormo 7ª en los 300 m.l. con una marca de 47”25 y Patricia Lloret 6ª en los 300 m.v. con una MMP de 53”95.

      En las pruebas de medio fondo compitieron, Paula Juan en los 600 m.l., entrando en 4º lugar con una MMP de 1’46”35 y Clara Daroca, 7ª en los 1000 m.l. con una MMP de 3’45”17 (5” menos que su anterior registro).

      En las pruebas de fondo nos representaron, Marina Pons en los 3000 m.l., con un 5º puesto y un registro de 12’22”12 a pesar de sus molestias musculares, y Noelia Tormo en los 3km marcha, quien volvió a bajar su marca del pasado domingo para parar el crono en 18’30”27 entrando en 4º lugar para cerrar una gran temporada.

      En los concursos tuvimos también muy buenos registros y alguna que otra sorpresa; en primer lugar, Clara Daroca consiguió el 8º puesto en el triple salto con una MMP de 8’16m, su compañera Irene Boluda, compitió en el salto de longitud alcanzando el 7º puesto con 3’71m, Marina Pons llegó al 1’90m en el salto con pértiga quedando en 5º lugar, Clara Sanchis lanzó la jabalina hasta los 17’84m ocupando la 5ª posición, Marta Tormo lanzó el martillo hasta los 13’18m quedando en 8º puesto, Patricia Lloret volvió a demostrar su dominio en el salto de altura consiguiendo la 2ª posición con 1’52m, y por último, Alexa Jiménez nos sorprendió con su 3er puesto en el lanzamiento de disco con 17’90m y sus 6’75m en peso, recordemos que es una atleta especialista en obstáculos, que por lesión quiso participar en otras disciplinas para apoyar a su equipo.

4x100

  Después de tantas pruebas, quedaban los relevos, primero se disputó en 4 x 100m, donde Irene Boluda, Clara Daroca, Noelia Tormo y Clara Sanchis unieron sus fuerzas para conseguir el 7º puesto y un registro de 1’02”68, nada mal para no ser todas ellas especialistas en velocidad.

4x300     Por último, se disputó el 4 x 300m, en el que nuestras atletas Marta Tormo, Marina Pons, Patricia Lloret y Paula Juan, demostraron que no  tienen miedo a los grandes equipos y entraron en 3er lugar con un registro de 3’08”23 y un emocionantísimo relevo que hizo disfrutar a todos los presentes.

    Por otro lado, el equipo masculino, formado por Abderrahman Rahaoui, Diego Díaz, Oscar Luján, Germán Navarro y Francesc Llacer, no pudo puntuar conjuntamente debido a la baja de uno de sus componentes, así que lo hicieron de manera individual.

    Abderrahman debutó en los 1500m obstáculos con un 5º puesto y una buena marca, 5’28”51, además participó en el salto con pértiga con un merecido 3er lugar con 2’55m.

    Francesc corrió tanto el 300m.l como el 300 m.v., con 48”56 y 50”37, buenos registros en su primera temporada como federado.

     En los 600 m.l el atleta Diego Díaz mejoró su MMP con un tiempo de 1’56”51 y un 7º puesto, además participó en el salto de longitud consiguiendo el 8º puesto con 3’75m, gran compromiso el de Diego con su equipo teniendo en cuenta que su especialidad es el Triatlón.

     El lanzador Germán Navarro no tuvo su mejor día en el lanzamiento de martillo, realizando un concurso con numerosos nulos y un lanzamiento válido de 8’40m (lejos de su mejor marca), aun así, en el lanzamiento de disco consiguió 14’17m, nada mal para el poco entrenamiento en la disciplina.

     Por último, el atleta Oscar Luján consiguió un registro de 3’09”16 en los 1000 m.l., acostumbrado a los obstáculos, el atleta entró en 6º lugar en una carrera rapidísima y muy disputada en los metros finales de la prueba. Además, Oscar participó en el lanzamiento de jabalina con una marca de 18’17m, esperemos que la próxima, el equipo masculino se vea reforzado con la incorporación de Carlos Torregrosa, Pau Montagud, Unax Moltó y Joan Ridaura entre otros.

 

 

Cinco medallas para los infantiles, buenos resultados en alevines y cadetes, una mínima en Santa Pola y gran participación en Barxeta.

Este pasado fin de semana ha sido intenso para el Club Atletisme Xàtiva, ya que hemos tenido competiciones en pista cubierta, en ruta y en montaña.

Oscar, Unax y Diego

Oscar, Unax y Diego

En la jornada matinal del sábado en la pista cubierta del Lluis Puig tuvo lugar el campeonato provincial individual infantil, donde 5 de nuestros atletas de la cantera consiguieron metales, pasamos a nombrar los tiempos. En los 60 ml Carlos Torregrosa hizo una marca de 8.76, así como Carla 8.82 siendo con este gran crono 3ª clasificada, Paloma hizo 9.48 y Tiziana 9.68; En los 500 ml tuvimos dos metales, Carlos Torregrosa salió disparado desde el principio a ganar la prueba de la segunda serie, de forma valiente comandó la prueba de principio a fin lo que le hizo ganar la serie y la prueba con un gran crono de 1:22.49 quedando 1º clasificado, Unax tuvo un tiempo de 1:31.12, pero en la carrera femenina Carla hizo un segundo puesto con 1:30.32 realizando una gran carrera, también participó Gema con 1:45.63; En los 1000 ml en categoría masculina Josep Cruañes hizo un crono de 3:45.19, pero fue en categoría femenina donde Esperanza hizo una gran carrera, quedando primera con un registro muy bueno de 3:22.16, participación también Alba con 3:54.11 y María Molina que se tuvo que retirar; En salto de longitud Gema tuvo un mejor salto de 2,96 metros; En triple salto Alba hizo un mejor registro de 6,16 metros; Unax cerrando la participación de nuestros atletas quedó 2º clasificado en salto de pértiga con un gran registro de 1,90 metros, lo que le aupó al segundo cajón. En esta misma jornada se hizo un control para los cadetes, donde 3 de nuestros atletas de fondo participaron en el 3000 ml, Oscar Luján con un registro de 11:12.39, Abderraman 11:25.50 y Diego 12:27.51.

Equipo cadete femenino 5ª en autonómico

Equipo cadete femenino 5ª en autonómico

En la jornada vespertina en el mismo escenario tuvo lugar el campeonato escolar autonómico por equipos cadete, en la que nuestro club pudo presentar equipo con las cadetes femeninas. Destacada actuación de todas ellas, ya que quedaron 5ª con un total de 42 puntos, detallamos los resultados de cada una de ellas. Patri Lloret quedó 3ª en altura con un mejor salto de 1,44 metros, así como 5ª en los 60 metros vallas con un registro de 11.47 segundos; Alexa Giménez quedó 3ª en el 1000 con un crono de 3:20.16 y 6ª en triple salto con 8,95 metros; Marina Pons quedó 3ª en 3000 ml con 12:15 y 6ª en salto con pértiga con 1,80 metros; Paula Juan quedó 4ª en los 60 ml con 8.68 segundos, así como 6ª en los 600 ml con 1:52.38; Clara Sanchis quedó 6ª en lanzamiento de peso con 6,57 metros y 8ª en salto de longitud con 3,56 metros; En el relevo de 4×200 metros participaron Marta Tormo, Clara Sanchis, Irene Boluda y Paula Juan, parando el crono en 2:06.

En la jornada dominical también en el mismo escenario los atletas alevines que participaron en el campeonato provincial individual obtuvieron buenas marcas, reforzando así el buen hacer de las escuelas de atletismo de la ciudad. Ignacio Juan hizo 9.96 segundos en los 60 ml y 1:52.63 en los 500 ml; Enrique Díaz realizó un mejor salto en longitud de 2,43 metros; Nerea Picot paró el crono en 1:45.12 en los 500 ml y cerrando la participación Cristina Molina 4:50.70 en los 1000 ml.

En la XXV Media Maratón Internacional Villa de Santa Pola tuvimos la participación de dos de nuestros atletas. Adán Almirón hizo un registro excelente, peleándose la marca desde el principio, saliendo valiente aunque las condiciones meteorológicas no eran las mejores, ya que el día salió lluvioso y con algo de viento, lo que dificultaba llevar un ritmo constante a lo largo del recorrido, hizo un crono de 1:15.31 lo que también le da derecho por mínima a ir al campeonato de España de medio maratón, Julian Ramirez paró el crono en 1:53:31.

En el “3º Trail i Marxa La Mallà-Serralades de Barxeta” tuvimos la participación de 35 corredores y 7 que realizaron la marcha, con un total de llegados en la carrera de 933 y 474 en la marcha.Todos nuestros corredores y marchadores destacaron el gran ambiente vivido por las montañas de Barxeta, con una excelente organización y un trato al corredor digno de una gran prueba, a continuación pasamos a nombrar a los participantes de la carrera. El primero de los nuestros fue el incombustible Victor Valls, que con un tiempo de 1:45:43 quedó en la posición 22 de la general, éste destacó que el nivel adquirido por los participantes en esta edición era mucho más alto que el de ediciones pasadas, ya que el primero se proclamó vencedor con poco más de hora y media, destacamos la reaparición de Nieves Alfaro, mujer de Victor y pareja que nos ha dado muchas alegrías en lo que a montaña se refiere, ésta llegaba a la carrera después de una grave lesión que la a tenido apartada muchos meses, pero esperamos que ahora en un poco de tiempo para recuperar la forma nos vuelvan a dar buenas alegrías y muchos podios; Jose Palop paró el crono en 1:52:02; Enrique Manjón 1:53:05; Toni Llopis 1:54:12; Jaume Tormo 1:55:46; Vicente Pons 1:56:07; Angel Marco 2:00:01; Fernando Catalá 2:02:45; Manolo Bono 2:06:16; Francesc Peiró 2:10:39; Jose Osma 2:12:06; Oscar Calatayud 2:15:04; Enrique Hernandez 2:15:24; Vicente Martínez 2:21:11; Oscar Martínez 2:21:48; Fco José Sebastiá 2:32:34; Jose Garzó 2:33:19; Miguel Fuentes 2:33:35; Rafael Calabuig 2:35:09; Jose Vte Gil 2:38:53; Carlos Sala y Jose Luis Ferri 2:39:46; Fernando Ortolá 2:39:52; Alfonso López y Ximo Torondel 2:40:14; Jose Manuel Tomás 2:46.10; Paula Sánchez 2:48:26, destacable el tiempo de Paula ya que era la primera carrera de montaña, y además la primera vez que hacía una distancia tan larga; Paqui Raya 2:56:10; Jordi Mena 2:56:28, Marc Antoni Seguí 2:59:14; Vicenta Bañuls la mujer todoterreno 3:01:55; Conxa García Arnau 3:04:18; Ana Calatayud 3:11:26; y cerrando la participación en la carrera Jose Antonio Gonzalez 3:30:47.

En la marcha nuestros atletas obtuvieron los siguientes registros. El marchador de Enova Pau Tormo esta vez dejó las pistas y ruta para hacer una caminata por la montaña, parando el crono en 2:24:27; Jose Luis Navarro 2:46:21; Francisco López 3:05:57; Eva Calabuig 3:10:09; Fco Manuel Roca 3:11:27; Alberto Casanova 3:25:59; y cerrando la participación Pepi Madrigal 3:28:49. 

UN BRONCE, CUATRO FINALISTAS Y CUATRO MARCAS PERSONALES PARA LOS CADETES DEL C.A.X. EN LOS CAMPEONATOS AUTONOMICOS DE TORRENT

 

 

 

 

 

 

 

 

Tercer puesto para la atleta de L´Alcudia de Crespins, Alexa Gimenez en los 1500 m.obstáculos con marca personal de 5´44” y una última vuelta a la pista de ensueño; pues sus 300 mts. finales son para guardarlos en la retina durante mucho tiempo. No tuvieron medalla pero estuvieron a grandísima altura el resto de representantes del club de Xàtiva : Cuarto puesto ( también con marca personal ) para la xativina, Alba Palacios en los 3000 m. con 11´45”; mientras que fueron quintos : Francisco Sanchis (nuevamente con marca personal ) en los 300 m.vallas con 45´25” y Patricia Lloret en altura con 1´47 m. (mejorando 3 cm su techo personal ). Por último, y también en puesto de finalista, séptimo lugar para la atleta de Canals, Paula Juán en los 600 m. con 1´52”.

 

Semana de Campeonato de España para Maria Ureña y Pau Tormo, la primera en los 3000 y el segundo en los 10 kms marcha, Nacionales que se disputaran en la localidad vizcaína de Durango.También otra prueba del Circuito de la Diputación de Valencia, La Volta a Peu a Canet d´En Berenguer.

TRES MEDALLAS PARA LOS CADETES DEL C.A.X. EN EL PROVINCIAL INDIVIDUAL

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Oro, plata y bronce para los atletas cadetes del C.A.X. en las Campeonatos provinciales individuales al aire libre celebrados en las pistas de Sueca este pasado sábado. La medalla de oro la conseguia la saltadora de altura Patricia Lloret al conseguir saltar el 1´43 ( a sólo 1 ctm. de su mejor registro personal ); la de plata vino a cargo de la atleta de L´Alcudia de Crespins, Alexa Gimenez en los 1500 m.obstáculos, además con marca personal de 5´57”. La medalla de bronce la conseguia la marxadora xativina Assumpta Bacete en los 3 kms marcha y también con registro personal de 19´30”.También cerca de las medallas estuvo el vallista xativí, Quico Sanchis con su cuarto puesto en los 300 m.vallas realizando 47”, cerca de su mejor marca.

Intensisimo fin de semana próximo para el C.A.X. con 3 pruebas importantes. El sábado por la mañana en La Ciutat d´El Esport de Xàtiva, la 2ª jornada del Campeonato Provincial Absoluto por Equipos en el que el equipo de Xàtiva lucha por uno de los puestos de pódium, por la tarde 2ª prueba del Circuito de la Diputación de Valencia con la Media Maratón del Puerto de Sagunto; y finalmente el domingo el I Xàtiva Natura Trail.