GRAN PRESENCIA DEL CAX EN LAS COMPETICIONES DE PISTA AL AIRE LIBRE

II CONTROL DE LA DELEGACIÓN DE VALENCIA CELEBRADO EN ALGEMESÍ

CONTROL ALGEMESI    El pasado sábado 24 fue una jornada repleta de competiciones para los atletas del CAX, con una jornada matutina a las 9:30 en la localidad de Algemesí.

      Numerosos atletas se desplazaron al II Control De la Delegación de Valencia celebrado en Algemesí, para intentar mejorar sus registros de esta temporada, y así lo hicieron la mayoría de ellos.

       Los atletas masculinos participantes fueron en los 5000m.l., Ferrán Pérez con una marca de 16’55”75, Ovidi Albert con 16’22”32, Adan Almirón (primero de su serie) con 16’14”34 y Oscar Peris con 17’06”32. En los 5000m.l. femeninos, la atleta Paula Sánchez logró un registro de 21’53”, nada mal para su poca experiencia en dicha distancia.

        En los 3000m obstáculos, nuestros representantes fueron Amadeo Blanquer, con un registro de 10’39”50 y Andreu Martínez con 10’39”50; ambos disputaron también los 400m vallas, en los que Andreu consiguió parar el crono en 1’04”87 y Amadeo en 1’12”69, demostrando que en las vallas tienen mucho que decir.

    En la prueba reina del medio fondo, los 1500 m.l., el atleta Edison Stiben Castellano ganó su serie con un registro de 4’22”86, aunque no pudo superar su mejor marca personal; Omar Azzoumi paró el crono en 4’23”41 mejorando sus 4’29” logrados en Sueca, y el atleta juvenil Carles Soler, consiguió una marca de 4’29”06 en su primera competición de la temporada en aire libre.

    En los 800 m.l., nuestros representantes fueron el atleta Sergio Bañón, ganando su serie con un tiempo de 2’02”, Adrián Úbeda, que consiguió parar el crono en 2’03”58, y Rafa Moscardó, que tras su vuelta a la competición por lesión, consiguió un tiempo de 2’13”19.

    En el sector de lanzamientos, nuestros representantes fueron Daniel Calatayud en el peso (6kg) con una marca de 9’60m y Pau Sisternes en la misma prueba con 10’80m (7kg).

      En las pruebas de velocidad, los atletas Antoni Piqueras, Fátima García, Nerea Roses i Montse Mas demostraron que no solo tenemos buenos atletas en el fondo y medio fondo, consiguiendo buenos registros en los 200m.l. con los 24”28 de Antoni, 28”15 de Fátima, 31”68 de Nerea, y 34”72 de Montse.

   Las atletas locales Rafaela García y Maria Ureña nos volvieron a sorprender con su buen estado de forma, la primera, parando el crono en 5’18”18 en la prueba de 1500m.l., consiguiendo mejorar su MMP, y Maria Ureña, logrando su tercera mínima nacional de la temporada, ahora en los 800m.l. con 2’19”20, estado de forma que ya demostró la semana pasada, compitiendo en la liga nacional con el Playas de Castellón (club filial), en la prueba de 3000 m.l.

CAMPEONATO AUTONÓMICO EQUIPOS CADETES JJDD AIRE LIBRE 2014

EQUIPO CADETES

      Por la tarde, el pasado sábado 24 a las 17:00 los cadetes del CAX, disputaron del Campeonato Autonómico por equipos al aire libre en la “Ciutat de l’Esport de Xàtiva”, consiguiendo varias marcas personales y demostrando que poco a poco se consolidan entre los equipos de referencia de nuestra Comunidad.

       En categoría femenina, obtuvimos el 7º puesto, con un equipo formado por 9 atletas, Patricia Lloret, Paula Juan, Alexa Jiménez, Irene Boluda, Marta Tormo, Clara Sanchis, Clara Daroca, Marina Pons y Noelia Tormo.

       En las carreras de velocidad, nuestras representantes fueron Paula Juan en los 100m.l., 6ª con una MMP de 13”35, Irene Boluda 8ª en los 100m.v. con una MMP de 20”97 (casi un segundo menos que el pasado domingo), Marta Tormo 7ª en los 300 m.l. con una marca de 47”25 y Patricia Lloret 6ª en los 300 m.v. con una MMP de 53”95.

      En las pruebas de medio fondo compitieron, Paula Juan en los 600 m.l., entrando en 4º lugar con una MMP de 1’46”35 y Clara Daroca, 7ª en los 1000 m.l. con una MMP de 3’45”17 (5” menos que su anterior registro).

      En las pruebas de fondo nos representaron, Marina Pons en los 3000 m.l., con un 5º puesto y un registro de 12’22”12 a pesar de sus molestias musculares, y Noelia Tormo en los 3km marcha, quien volvió a bajar su marca del pasado domingo para parar el crono en 18’30”27 entrando en 4º lugar para cerrar una gran temporada.

      En los concursos tuvimos también muy buenos registros y alguna que otra sorpresa; en primer lugar, Clara Daroca consiguió el 8º puesto en el triple salto con una MMP de 8’16m, su compañera Irene Boluda, compitió en el salto de longitud alcanzando el 7º puesto con 3’71m, Marina Pons llegó al 1’90m en el salto con pértiga quedando en 5º lugar, Clara Sanchis lanzó la jabalina hasta los 17’84m ocupando la 5ª posición, Marta Tormo lanzó el martillo hasta los 13’18m quedando en 8º puesto, Patricia Lloret volvió a demostrar su dominio en el salto de altura consiguiendo la 2ª posición con 1’52m, y por último, Alexa Jiménez nos sorprendió con su 3er puesto en el lanzamiento de disco con 17’90m y sus 6’75m en peso, recordemos que es una atleta especialista en obstáculos, que por lesión quiso participar en otras disciplinas para apoyar a su equipo.

4x100

  Después de tantas pruebas, quedaban los relevos, primero se disputó en 4 x 100m, donde Irene Boluda, Clara Daroca, Noelia Tormo y Clara Sanchis unieron sus fuerzas para conseguir el 7º puesto y un registro de 1’02”68, nada mal para no ser todas ellas especialistas en velocidad.

4x300     Por último, se disputó el 4 x 300m, en el que nuestras atletas Marta Tormo, Marina Pons, Patricia Lloret y Paula Juan, demostraron que no  tienen miedo a los grandes equipos y entraron en 3er lugar con un registro de 3’08”23 y un emocionantísimo relevo que hizo disfrutar a todos los presentes.

    Por otro lado, el equipo masculino, formado por Abderrahman Rahaoui, Diego Díaz, Oscar Luján, Germán Navarro y Francesc Llacer, no pudo puntuar conjuntamente debido a la baja de uno de sus componentes, así que lo hicieron de manera individual.

    Abderrahman debutó en los 1500m obstáculos con un 5º puesto y una buena marca, 5’28”51, además participó en el salto con pértiga con un merecido 3er lugar con 2’55m.

    Francesc corrió tanto el 300m.l como el 300 m.v., con 48”56 y 50”37, buenos registros en su primera temporada como federado.

     En los 600 m.l el atleta Diego Díaz mejoró su MMP con un tiempo de 1’56”51 y un 7º puesto, además participó en el salto de longitud consiguiendo el 8º puesto con 3’75m, gran compromiso el de Diego con su equipo teniendo en cuenta que su especialidad es el Triatlón.

     El lanzador Germán Navarro no tuvo su mejor día en el lanzamiento de martillo, realizando un concurso con numerosos nulos y un lanzamiento válido de 8’40m (lejos de su mejor marca), aun así, en el lanzamiento de disco consiguió 14’17m, nada mal para el poco entrenamiento en la disciplina.

     Por último, el atleta Oscar Luján consiguió un registro de 3’09”16 en los 1000 m.l., acostumbrado a los obstáculos, el atleta entró en 6º lugar en una carrera rapidísima y muy disputada en los metros finales de la prueba. Además, Oscar participó en el lanzamiento de jabalina con una marca de 18’17m, esperemos que la próxima, el equipo masculino se vea reforzado con la incorporación de Carlos Torregrosa, Pau Montagud, Unax Moltó y Joan Ridaura entre otros.

 

 

Resultados del autonómico absoluto por equipos de pista cubierta, 10k Valencia y Cross Almoradí

El pasado sábado tuvo lugar en la pista cubierta del Lluis Puig de Valencia el campeonato autonómico absoluto por equipos de pista cubierta, en la que el Club Atletisme Xàtiva presentaba equipos en categoría masculina como femenina.

Nerea, Esme, Patri y Monte al relevo 4x200

Nerea, Esme, Patri y Monte al relevo 4×200

El equipo femenino hizo un meritorio 8º lugar en el ranking autonómico, ya que la plantilla de las chicas es corta y muchas de las pruebas las realizan atletas jóvenes de la cantera del C.A.X, pero lo que tiene mucho valor es que completaron todas las pruebas, y muchas de ellas haciendo dos pruebas distintas, a continuación desglosamos los resultados en dicha categoría.

En el 60 ml Paula Juan hizo una marca de 8,80 segundos aportando al equipo 3 puntos; en el 200 ml Nerea Roses hizo un crono de 32,53 segundos aportando 2 puntos; en el 400 ml Esmeralda Hervás hizo un gran crono de 1:01,75, quedando a solo 25 milésimas de la mínima para su categoría y aportando 4 puntos; en el 800 ml Aurora Pons hizo una gran carrera, con un buen registro de 2:33,58 y 7 puntos; en el 1500 ml Rafaela García paró el crono en 5:23,32 aportando 3 puntos; en el 3000 ml María Ureña hizo una muy buena carrera, con un gran crono de 10:41,53 y aportando 9 puntos; en el 60 m vallas Patricia Botella hizo un registro de 12,56 y aportó 2 puntos; en altura Patricia Lloret hizo un mejor salto de 1,43, aportando 7 puntos; en pértiga Marina Pons hizo un mejor registro de 1,75 metros, aportando 3 puntos; en salto de longitud Alexa Gimenez hizo un mejor salto de 4,10 metros aportando 3 puntos; en triple salto María Ureña hizo un mejor registro de 9,42 metros, aportando 4 puntos; en lanzamiento de peso Carolina Navarro hizo un gran registro de 8,52 metros aportando 6 puntos; y ya para finalizar las pruebas en el 4×200 relevos donde corrían Patricia Botella, Montse Más, Nerea Roses y Esmeralda Hervás pararon el crono en 2:08,28 y aportaron un total de 5 puntos. En total las chicas consiguieron un total de 59 puntos, lo que les aupó a la 8º posición por equipos.

En el equipos masculino no fue tan bien la cosa, ya que partía de una merma considerable de atletas especializados en distintas pruebas que por problemas de lesiones, trabajo y demás no pudieron acudir a la cita autonómica, aunque los que participaron lo hicieron de forma brillante, el equipo masculino quedó el 13º de la clasificación autonómica con un total de puntos de 77,5 repartidos de la siguiente forma entre las distintas pruebas.

Jose Ramón Sánchez hizo el 60 ml con un registro de 7,66 y 5 puntos; en el 200 ml Arnau Ventura hizo 25,21 y 4 puntos; en el 400 ml Adrian Úbeda realizó una marca de 55,95 aportando 3,5 puntos; en el 800 ml Carles Soler con 2:08,76 dio 7 puntos; en el 1500 Edison Steben hizo una gran marca de 4:15,75 aportando 14 puntos; en el 60 m vallas Andreu Martínez hizo 11,55 segundos dando 11 puntos; en altura Sergio León con un mejor salto de 1,61 metros dio 6,5 puntos; en pértiga Ferrán Pérez con 2,55 metros aportó 8,5 puntos; en longitud Arnau Ventura con 5,40 metros aportó 6 puntos; en peso Pau Sisternas con 10,06 metros sumó 7 puntos; y en el 4×200 metros relevos donde participaron Sergio León, Jose Ramón Sanchez, Miquel Llofriu, y Adrian Úbeda detuvieron el crono en 1:43,46 aportando 5 puntos. En las pruebas de 3000 ml nuestro representante se tuvo que retirar y en la de triple salto no tuvimos representación por motivos laborales, y como teníamos todos los posibles cambios otorgados tuvimos que dejar la prueba en blanco.

Por lo que respecta a la jornada dominical tuvimos representación en el cross de Almoradí perteneciente al circuito de campo a través de la Comunidad Valenciana con los siguientes resultados.

Ovidi subiendo al 3º cajón en Almoradí

Ovidi subiendo al 3º cajón en Almoradí

Destacar el podio de Ovidi Albert en la categoría de junior, donde entró en 3º posición, en una carrera peleada desde el principio y donde se imprimió un ritmo frenético por parte de dos veteranos, en la misma carrera Ferran Pérez entró en 11 en juveniles y Alex Pavía el 45 en veteranos. Buenas actuaciones de Marina pons en cadete femenino quedando la 17º de la general, así como una gran carrera de Aurora Pons entrando la 6º en juveniles, cerrando la participación de atletas del CAX Maroine Benloukilia quedó el 12º en promesas.

En el apartado de carreras populares tuvimos 5 atletas en los 10k de Valencia, que se han convertido en esta sexta edición en un claro referente en esta distancia, con una participación total de 10.500 atletas de todo el territorio nacional e incluso del extranjero, buscando una mejor marca en la capital del Túria, dado las bondades del terreno prácticamente llano y la buena climatología que ayudo a realizar grandes marcas, aunque no exentas de polémicas, ya que a última hora el circuito no se pudo homologar como en las cinco ediciones anteriores, por diferencias entre los organizadores y la federación Española de Atletismo, aunque los propios organizadores afirman que pusieron todo su empeño y trabajo para que el circuito tuviese los metros reglamentarios.

Estos fueron los resultados de nuestros atletas; Adán Almirón pulverizó su mejor registro en 10 km, bajándolo hasta unos asombrosos 33:18 lo que mejora en 1 minuto su anterior registro, y quedando el 83 de la general, grandísima actuación de Toni Llopis que paró el crono en 35:37 quedando el 216; Toni García hizo un buen registro de 42:09 quedando el 1109; y cerrando la representación de nuestro club las atletas Nuria y Mayte Hernandez con unos registros de 53:09 y 54:10, quedando las 4.456 y 4.785 respectivamente.

Dos mínimas en los controles de pista cubierta y gran ambiente festivo en la San Silvestre Setabense

Esme y María

Esme y María

Dos mínimas para el campeonato de España de Pista Cubierta lograron las atletas del CAX, María Ureña conseguía la marca mínima el pasado 21 de Diciembre en el Lluis Puig. Dicho registro le da acceso a realizar el campeonato en la especialidad de 1500 ml con un gran registro de 4:56.99. Por su parte Esmeralda Hervás hizo lo propio en la especialidad de 800 ml en el mismo escenario, pero en el control del día 28, Esme salío valiente a buscar hacer una gran marca y aunque los metros finales se le hicieron largos pulverizó su mejor registro en 800 bajando el crono hasta los 2:23.37.

Podio San Silvestre de Xàtiva

Podio San Silvestre de Xàtiva

Ayer Domingo a las 21 horas tuvo lugar de nuevo en la ciudad de Xàtiva la popular San Silvestre, donde todos los aficionados a la carrera a pie pudimos disfrutar de un gran ambiente festivo por las calles de la ciudad. El trazado bastante llano y los pocos kilómetros que se disputaban hicieron que la participación fuera todo un éxito, ya que 501 atletas salieron a disfrutar del ambiente festivo, y se recaudó para la casa de la Caridad un total de 1503€ que servirán para dar de comer a los más desfavorecidos.

En cuanto a las clasificaciones generales el atleta Setabense Javier García Mascarell se impuso en la prueba, dejando atrás a los rivales allá por el kilómetro dos haciendo un gran cambio de ritmo, segundo quedó Octavio Pérez, que hizo una buena estrategia y en la misma recta de meta paso a dos corredores, y tercero quedó el Atleta del CAX Adán Almirón que hizo una carrera muy consistente pero que pasó algunos apuros estomacales lo que le hizo caer a la tercera plaza. En categoría femenina la atleta del Silla Miriam Gregori se impuso en la prueba, seguidas de las atletas del CAX María Ureña que quedó segunda y Rafaela García que se hizo con el tercer escalón.

En cuanto a los trofeos al mejor disfraz individual y grupal destacamos los conseguidos por atletas de nuestro club Manolo Roca con su disfraz de Fallera se hizo con el primer puesto en disfraces individuales, un gran trabajo en el laborioso disfraz de éste. En categoría grupal las hermanas Castañeras Vicen bañuls y Vicen Mollá madre e hija subieron al tercer escalón del podio, y se hizo con la victoria Ana Calatayud y sus amigas con el disfraz de la gitana a caballo.

Completando la participación en los III, IV y V controles de pista cubierta de los atletas del Club Atletisme Xàtiva.

En el III control celebrado el día 21 en el Lluis Puig de Valencia tenemos los siguientes registros.

Vicente Martínez 9.63 en el 60 ml; Patri Lloret 1,40 m en altura; Nerea Roses y Montse Más 1:13.10 y 1:21.69 respectivamente en 400 ml; Paula Juan y Alexa Jimenez 1:50.82 y 1.51.36 en 600 ml; en 1500 ml masculino y femenino tenemos, Adrian Úbeda 4:23.51, Carles Soler 4:24.87, Pau Camarasa 4:27:99, Esmeralda Hervás 5:12.87, Aurora Pons 5:15.14 y Rafaela García 5:22.87; y cerrando la participación en este III control provincial Ferrán Pérez en el 3000 ml con 9:39.19.

En el IV control celebrado el día 28 en el mismo escenario tenemos los siguientes registros.

Paula Juan 8.87 en los 60 ml; Adrian Úbeda 2:04.89, Rafaela García 2:32.63, ambos en el 800 ml; y en este control la prueba reina fue el 3000 ml tanto en categoría masculina como femenina. Omar Azumi 9:20.25, Javier Gimenez 9:26.36, Ferrán Perez 9:36.57, Andreu Martínez 9:48.16, Jordi Vidal 9:51.71, Oscar Peris 9:53.31, Carles Soler 10:07.75, Pau Manzano 10:23.53, María Ureña 10:39.09, Alexa Gimenez 11:44.29 y Alba Palacios 11:45.46.

En el V control y cerrando ya el año en cuanto a pruebas federadas se refiere tuvimos la participación de 3 atletas. Edison Steven 4:21.13 y Pau Camarasa 4:28.47 en 1500 ml, y el peso Pau Sisternes hizo un mejor lanzamiento de 10,00 metros.

Con estas participaciones el Club Atletisme Xàtiva da por concluido el 2013 en lo que a atletismo se refiere, para el próximo mes de Enero tenemos competiciones a la vista de pista cubierta, campo a través y unos 10 km federados en Valencia.

ORO Y PLATA PARA GABI MICÓ

El atleta Setabense Gabriel Micó participó el pasado Domingo 26 de Mayo en el campeonato de España paralímpico de IPC, celebrado en la ciudad de Manzón, provincia de Huesca.

El atleta del club de atletisme Xàtiva participó en dos pruebas, en lanzamiento de peso donde subió al segundo cajón, y en jabalina, donde se hizo con la primera posición. Así que damos la enhorabuena a Gabi por su excelente resultado y lo alentamos a que siga por esta buena senda de trabajo.

ANTONIO NAVAS DOBLE CAMPEÓN DE ESPAÑA VETERANO

El atleta de Ontinyent en las filas del C.A.X., Antonio Navas se ha proclamado doble campeón de España al ganar las pruebas de 800 y 1500 m. en los Campeonatos de España de veteranos celebrados este fin de semana en Zaragoza. Antonio vencia el sábado en los 800 con un apretado final, mientras que el domingo en la final de los 1500 m. ganaba con mucha más solvencia pues sacó más de 4 seg. al segundo clasificado.Hay que recordar que este atleta ya se proclamó Campeón de Europa de veteranos hace 2 temporadas.

En cuanto al Campeonato de España Escolar de campo a través celebrado en A Coruña, la expedición de 3 atletas que logró meter el club de Xativa fue más que notable. Maria Ureña en juveniles aupaba al equipo a una 3ª plaza que pudo ser 2ª, pues tan sólo las separaron 2 puntos de Castilla-León, el triunfo fue a tierras catalanas para la selección de Cataluña. Maria entró en el puesto 21 como 2ª clasificada del equipo .

Por último, en el Autonómico Cadete de pista cubierta dos valenciano.Otro representante del CAX fue el cadete de L´Enova, Ferran Pérez que entró en el puesto 71 quedando el equipo valenciano en 4º lugar; por último el juvenil de Montaverner Sergi Tomás se clasificaba el 69 y la selección valenciana en esta categoría la 7ª.

Por último, en el Autonómico Cadete de pista cubierta dos medallas fueron a parar a las arcas del CAX, Sara Navalón conseguia el subcampeonato en los 3000 m. con 11´57, mientras que Aurora Pons quedaba 3ª en los 1000 m. con 3´15” 24. También destacable fue la actuación de Carles Soler en los 3000 m. con mejor marca personal de 10´39 que le supuso la 7ª posición.