XXXIII VOLTA A PEU SAN ONOFRE ALGEMESI

El pasado sábado día 3 de junio se celebró XXXIII VOLTA A PEU SAN ONOFRE en la localidad de Algemesi la octava prueba del VII Circuito Cajamar Ribera del Xuquer 2017, con un total de 881 corredores que terminaron la prueba.

Los siguientes atletas representaron al Club Atletisme Xàtiva: Antonio García, con un tiempo de 40:47, entró en la posición 100 de la general y 3 de su categoría veterano C, mejorando su marca,  Vicente Ortega, con un tiempo de 46:19, entró en la posición 258 de la general y 116 de su categoría veterano A, Solé Climent, con un tiempo de 47:31, entró en la posición 318 de la general y 4 de su categoría veterana B, Alodia Peris, con un tiempo de 48:23, entró en la posición 342 de la general y 9 de su categoría veterana A , Concha García, con un tiempo de 52:11, entró en la posición 460 de la general y 1 de su categoría veterana C.

ALGEMESI-1 ALGEMESI-2

XVI VUELTA A PIE A GAVARDA

20160402_183628     El pasado sábado día 2 de Abril a las 19:00 de la tarde, se disputó XVI VUELTA A PIE A GAVARDA,  tercera carrera del VI CIRCUITO CAJAMAR RIBERA DEL XUQUER, carrera organizada por el Ayuntamiento de Gavarda, donde participaron un total de 514 corredores y donde el Club Atletisme Xàtiva, estuvo representado por 8 atletas. Los cuales fueron: Pau Tormo que logró entrar en la 2º posición en su categoría de junior masculino, con un tiempo de 33:21,  seguido de Montse Más que entró en la 2ª posición en la Categoría de Veterana B, con un tiempo de 39:10, Toni Ventura, con un tiempo de 39:10, Concha Garcia, entrando en la 1ª posición en su Categoría de Veterana C, con un tiempo de 40:36 Vicent Ortega, con un tiempo de 43:05,  José Varela, con un tiempo de 43:22,  Enrique lluch con un tiempo de 43:48 y Rafael Simó con un tiempo de 48:32.

 Enhorabuena a nuestros Atletas del Club Atletisme Xativa!

V MEDIA Y CUARTA MARATÓN ALCANTERA DEL XUQUER- TROFEO GÚDAR JAVALAMBRE CARRERAS POPULARES

IMG-20160315-WA0000   El pasado domingo día 13 de Marzo de 2015 se ha disputado la segunda carrera del VI CIRCUITO RIBERA DEL XUQUER, V MEDIA Y CUARTA MARATÓN DE ALCANTERA DEL XUQUER. En la modalidad de la CUARTA MARÁTON, había una participación de 367 corredores, de los que 4 pertenecían al Club Atletismo Xàtiva, Alodia Peris con un tiempo de 50:58 logró entrar en la posición 144 de la general y 3ª en su Categoría de Veterana A, seguido de Ruben Jorda, Vicente Ortega, Concha García que quedó 1ª en su Categoría de Veterana C. En la modalidad de la MEDIA MARATÓN participaron un total de 199 corredores aproximadamente, de los cuales 2 corredores pertenecen al CAX, Xavier Anduix y Julia Sisternes.

Mientras en la ciudad de JAVALAMBRE, el pasado domingo día 13 de Marzo en LA PERIMETRAL DE JAVALAMBRE, en la modalidad de Benjamín, Daniela Pallas entró en la 3ª posición y en la modalidad de Alevin, Natalia Pallas logró entrar en la 2ª posición bajo unas condiciones de mucha nieve y en la parte de la pista de esquí con barro y hielo.

IMG-20160313-WA0007IMG-20160313-WA0008

 

 

 

 

 

 

 

Enhorabuena a nuestros atletas del C.A.X. por su participación.

TROFEOS LOCALES PUJADA CASTELL 2015

Entrega de trofeos el 12 de Noviembre a las 20:30h en cines AXION  de centro comercial PLAZA MAYOR (Xàtiva).

BENJAMÍN MASCULINO

1. PAU SANTANDREU MARTINEZ

2. XAVIER MARTIN ROCA

3. LLUIS COLAS BERZOSA

BENJAMÍN FEMENINO

1. MARÍA BADENES GARCÍA

2. AITANA MOSCARDÓ GARCÍA

3. LUCIA ALBERO TORREGROSA

ALEVÍN MASCULINO

1. JOSÉ LLOPIS MARTINEZ

2. MANUEL ROCA IBÁÑEZ

3. OSCAR MIRALLES COSME

ALEVÍN FEMENINO

1. LLUNA PRATS I ALVAREZ

2. LUCIA NAVARRO FENOLLAR

3. NEUS JUAN GIL

INFANTIL MASCULINO

1. POL REIG GÓMEZ

2. QUIQUE DIAZ GIL

3. JORDI NAVARRO CHORQUES

INFANTIL FEMENINO

1. PALOMA CARDONA DÍAZ

2. MERITXELL RUIZ AMOROS

CADETE MASCULINO

1. CARLES TORREGROSA BALLESTER

2. VICENT MIÑANA GRACIA

3. FRANCESC LLACER SÁNCHEZ

CADETE FEMENINO

1. IRENE BOLUDA LUÍS

2. MARÍA MOLINA GARCÍA

JUNIOR MASCULINO

1. JOSÉ HUIDOBRO GRAU

2. VICENTE JUAN GIL

3. RAUL TAENGUA HUIDOBRO

PROMESA MASCULINA

1. SAMUEL DUET MONTELL

2. DAVID SILES NAVALON

3. ISMAEL GUERRERO PICO

PROMESA FEMENINA

1. ADA PEINADO LLACER

SENIOR MASCULINO

1. JOSÉ MANUEL GARCÍA VELA

2. RICARDO ARTIGAU HILARIO

3. AMADEO BLANQUER VILA

SENIOR FEMENINO

1. SANDRA MURCIA SOLER

2. Mª CARMEN DESCALS GIMENEZ

3. MARÍA CIMENT RODRIGUEZ

VETERANO A MASCULINO

1. VICTOR JESÚS VALLS BALLESTER

2. FRANCISCO MARI TORREGROSA

3. FERNANDO BALLESTER SALVADOR

VETERANO A FEMENINO

1. MONTSERRAT MAS MOLL

2. Mª CARMEN CERDA CUARTERO

3. MERITXELL CAMARASA TORTOSA

VETERANO B MASCULINO

1. VICENTE GUARNER REAL

2. JUAN FERRANDIS FILLOL

3. VICENTE DUART HERRERO

VETERANA B FEMENINA

1. CONCHA GARCIA PEDRON

2. MERCEDES MARI TORREGROSA

3. REMEI CERDA PEREZ

VETERANO C MASCULINO

1. CLEMENTE MEDINA RUIZ

2. ENRIQUE LLUCH ALBERT

3.  RAFAEL IBAÑEZ MERI

VALES DE 50€:

PRIMER  LOCAL ABSOLUTO MASCULINO: JOSÉ MANUEL GARCÍA VELA

PRIMERA LOCAL ABSOLUTA FEMENINA: MARÍA UREÑA RODENES

Reclamaciones al teléfono de la organización: 644 25 59 58

ÈXIT DE LA PUJADA AL CASTELL 2015

El Club Atletisme Xàtiva en el seu conjunt, organitzador de la XXX PUJADA A CASTELL, donem per conclosa l’edició de 2015 i la qualifiquem d’un èxit rotund; i es que sols comprovant la implicació ciutadana i del nostres voluntaris, veient com els atletes omplin de somriures els nostres carrers, i ajudant de l’única manera que sabem la promoció de l’esport, estem contents i més que satisfets.

Les mostres d’afecte, agraïments i enhorabones tant de atletes com de patrocinadors no fan altra cosa que donar-nos ànims per a continuar endavant amb la tasca organitzativa d’aquesta prova que cada any enorgulleix més aquest humil club i la ciutat de Xàtiva.

I com és costum, donem les restes dels nostres avituallaments al Convent de la Consolació de Xàtiva. Fins l’any que ve!

convento