VI 10 K NOCTURNA PLAYA DE GANDIA – MEMORIAL TONI HERREROS

El pasado sábado día 27 de mayo se celebró a la localidad de Gandía la cuarta prueba del Circuito de Diputación de 2017, con un total de 2494 corredores que terminaron la carrera.

Los siguientes atletas representaron al Club Atletisme Xàtiva: Vicent Ramírez entró en la posición 132 de la general y 81 en su categoría Sénior Masculino, con un tiempo de 38:07, seguido de Javier Agustí en la posición 149 de la general y 91 en su categoría Sénior Masculino y con un tiempo de 38:28, Guillermo Valencia en la posición 168 de la general y 99 en su categoría Sénior Masculino y con un tiempo de 38:48, Llorenç Sarrión en la posición 185 de la general y 111 en su categoría Sénior Masculino y con un tiempo de 39:05, Nacho Redondo en la posición 254 de la general y 18 en su categoría de Veterano B masculino y con un tiempo de 40:12,  Estefan Vidal en la posición 264 de la general y 20 en su categoría Veterano B Masculino y con un tiempo de 40:20, de Vicent Guarner en la posición 268 de la general y 21 en su categoría Veterano B Masculino y con un tiempo de 40:22,  Antonio García en la posición 324 de la general y 26 en su categoría Veterano B Masculino y con un tiempo de 41:17, Carlos Barbera en la posición 488 de la general y 256 en su categoría Sénior Masculino y con un tiempo de 43:25, Vicent Martínez en la posición 729 de la general y 11 en su categoría Veterano C Masculino y con un tiempo de 46:07, Solé Climent en la posición 772 de la general y 5 en su categoría Veterana B Femenina y con un tiempo de 46:30, Nuria Hernández en la posición 978 de la general y 47 en su categoría Sénior Femenina y con un tiempo de 48:50, Montse Mas en la posición 1062 de la general y 8 en su categoría Veterana B Femenina y con un tiempo 49:46, Alodia Peris en la posición 1133 de la general y 31 en su categoría Veterana A Femenina y con un tiempo de 50:31, , Vicente Ortega en la posición 1151 de la general y 323 en su categoría Veterano A Masculino y con un tiempo de 50:41, Nerea Roses en la posición 1152 de la general y 67 en su categoría Sénior Femenina y con un tiempo de 50:41, Concha García en la posición 1208 de la general y 5 en su categoría Veterana C Femenina y con un tiempo 51:11, Pilar Molina en la posición 1611 de la general y 141 en su categoría Sénior Femenina y con un tiempo de 55:02 y Anabel Mulet en la posición 2357 de la general y 207 en su categoría Veterana A Femenina y con un tiempo de 01:06:11.

GANDIA

Enhorabuena a los atletas del CAX!

XII VUELTA A PIE FIESTAS SAN PASCUAL GENOVES – XVIII MEDIA MARATÓN ALMANSA

El pasado sábado día 20 de mayo se celebró la XII VUELTA A PIE FIESTAS SAN PASCUAL  GENOVÉS en la localidad de Genovés la quinta prueba del X Circuito Cajamar de carreras populares “La Costera – La canal  – Valle de Ayora 2017, con un total de 135 corredores que terminaron la prueba.

Los siguientes atletas representaron al Club Atletisme Xàtiva: Vicent Agustí, con un tiempo de 33:19, entró en la posición 11 de la general y 5 de su categoría sénior masculino, Cesar Peñarrubia, con un tiempo de 34:37, entró en la posición 20 de la general y 10 de su categoría veterano A, Román López, con un tiempo de 35:05, entró en la posición 24 de la general y 9 de su categoría sénior masculino, Oscar Lujan, con un tiempo de 36:30, entró en la posición 36 de la general y 14 de su categoría Sénior masculino, Estefan Vidal, con un tiempo de 37:03, entró en la posición 34 de la general y 7 de su categoría veterano B, Francesc Peiro, con un tiempo de 37:42, entró en la posición 44 de la general y 8 de su categoría veterano B, Vicent Juan, con un tiempo de 38:46, entró en la posición 47 de la general y 20 de su categoría sénior masculino, José Luis Giner, con un tiempo de 40:04, entró en la posición 56 de la general y 20 de su categoría veterano A, Juan Aparici, con un tiempo de 40:30, entró en la posición 57 de la general y 10 de su categoría Veterano B, Juan Guarner, con un tiempo de 44:50, entró en la posición 89 de la general y 20 de su categoría veterano B y Diego Diaz, con un tiempo de 48:18, entró en la posición 110 de la general y 40 de su categoría sénior masculina, Enrique Lluch con un tiempo de 48:32, entró en la posición 113 de la general y 26 de su categoría Veterano B, Xavier Anduix, con un tiempo de 48:46, entró en la posición 115 de la general y 32 de su categoría Veterano A, Dani Calatayud, con un tiempo de 49:47, entró en la posición 118 de la general y 27 de su categoría Veterano B, Julia Sisternes, con un tiempo de 51:07, entró en la posición 123 de la general y 9 de su categoría Veterana A y Rafael Ibáñez, con un tiempo de 51:20, entró en la posición 125 de la general y 30 de su categoría Veterano B.IMG-20170520-WA0017         IMG-20170522-WA0025IMG-20170520-WA0020

También la misma tarde, se disputó la XVIII MEDIO MARATÓN DE ALMANSA, donde participaron un total de 2420 corredores y estuvimos representado por Oscar Calatayud, con un tiempo de 1:44:32, entró en la posición 850 de la general y 203 de su categoría veterano B, Antonio Sarrión, con un tiempo de 1:47:09, entró en la posición 1098 de la general y 39 de su categoría Veterano E, David Calabuig, con un tiempo de 1:55:21, entró en la posición 1537 de la general y 269 de su categoría sénior masculino y Rafa Calabuig.

Enhorabuena a todos los corredores del CAX!

 

XVI VUELTA A PIE A GAVARDA

20160402_183628     El pasado sábado día 2 de Abril a las 19:00 de la tarde, se disputó XVI VUELTA A PIE A GAVARDA,  tercera carrera del VI CIRCUITO CAJAMAR RIBERA DEL XUQUER, carrera organizada por el Ayuntamiento de Gavarda, donde participaron un total de 514 corredores y donde el Club Atletisme Xàtiva, estuvo representado por 8 atletas. Los cuales fueron: Pau Tormo que logró entrar en la 2º posición en su categoría de junior masculino, con un tiempo de 33:21,  seguido de Montse Más que entró en la 2ª posición en la Categoría de Veterana B, con un tiempo de 39:10, Toni Ventura, con un tiempo de 39:10, Concha Garcia, entrando en la 1ª posición en su Categoría de Veterana C, con un tiempo de 40:36 Vicent Ortega, con un tiempo de 43:05,  José Varela, con un tiempo de 43:22,  Enrique lluch con un tiempo de 43:48 y Rafael Simó con un tiempo de 48:32.

 Enhorabuena a nuestros Atletas del Club Atletisme Xativa!

V MEDIA Y CUARTA MARATÓN ALCANTERA DEL XUQUER- TROFEO GÚDAR JAVALAMBRE CARRERAS POPULARES

IMG-20160315-WA0000   El pasado domingo día 13 de Marzo de 2015 se ha disputado la segunda carrera del VI CIRCUITO RIBERA DEL XUQUER, V MEDIA Y CUARTA MARATÓN DE ALCANTERA DEL XUQUER. En la modalidad de la CUARTA MARÁTON, había una participación de 367 corredores, de los que 4 pertenecían al Club Atletismo Xàtiva, Alodia Peris con un tiempo de 50:58 logró entrar en la posición 144 de la general y 3ª en su Categoría de Veterana A, seguido de Ruben Jorda, Vicente Ortega, Concha García que quedó 1ª en su Categoría de Veterana C. En la modalidad de la MEDIA MARATÓN participaron un total de 199 corredores aproximadamente, de los cuales 2 corredores pertenecen al CAX, Xavier Anduix y Julia Sisternes.

Mientras en la ciudad de JAVALAMBRE, el pasado domingo día 13 de Marzo en LA PERIMETRAL DE JAVALAMBRE, en la modalidad de Benjamín, Daniela Pallas entró en la 3ª posición y en la modalidad de Alevin, Natalia Pallas logró entrar en la 2ª posición bajo unas condiciones de mucha nieve y en la parte de la pista de esquí con barro y hielo.

IMG-20160313-WA0007IMG-20160313-WA0008

 

 

 

 

 

 

 

Enhorabuena a nuestros atletas del C.A.X. por su participación.

CARRERA SAN SILVESTRE XATIVA 2015

20151227_211937       El pasado domingo día 27 de diciembre de 2015, a las 21:00 de la noche se disputó la SAN SILVESTRE a XÀTIVA, carrera popular en beneficio del Consell Local d’ Acció Social (CLAS). Un total de 417 corredores tomaron parte en el evento popular. El circuito era una vuelta circular por las calles más céntricas de la ciudad con un recorrido de 4200 metros. El Club Atletisme Xàtiva, estuvo representado por Octavio Pérez que entró en la tercera posición. También contamos con la participación de Vicent Agusti, Javi Agusti, Paco Sebastián, Amadeo Blanquer, Alex Vidal, Guillermo Barona, Aurora Pons, Marina Pons, Rafa Moscardo, Rafaela García, Jose Luis Giner, Fernando Garrido, Vicent Juan, Nerea Roses y muchos más corredores del Club.